Итоговое сочинение «Каковы главные качества мужчины?»

Так сложилось, что милосердие, смелость и целеустремленность облагораживают личность и выделяют её среди многих других. Но каковы важнейшие качества, без которых нельзя обойтись настоящему мужчине?

Первое, что невозможно обойти стороной, упоминая первостепенные свойства мужского характера, — это мужество и готовность совершить подвиг. Так как представители сильного пола всегда являлись опорой и поддержкой не только для своей семьи или товарища, но и для Отечества. Я считаю, что он всегда должен брать ответственность за данные им обязательства и никогда не бояться рисковать собой ради ближнего.

О настоящем человеке пишет Катаев В.П. в повести «Сын полка». Енакиев поражает меня своей смелостью в борьбе с врагом и внимательностью по отношению к Ване Солнцеву. Герой делает все возможное, чтобы сохранить жизнь незнакомому для него мальчику: то обманом отправляет его подальше от боевых действий, то собирается отправлять отряд на защиту юного героя.

В конце произведения после длительного боя капитан вызвал огонь батареи на себя в надежде поразить как можно больше неприятелей. Несмотря на близкую смерть, он не забыл о своем названном сыне: в оставленном письме Енакиев просит позаботиться о нем. На мой взгляд, на капитана необходимо равняться каждому: он не только мужественен, но и внимателен по отношению к окружающим.

Хочется также вспомнить о герое Ф.М. Достоевского из романа «Униженные и оскорбленные». Наталья ради своего возлюбленного Алеши уходит из отчего дома в надежде, что в ближайшее время они поженятся, как и обещал её избранник. Однако он не только не выполнил своё обещание, но и оставил героиню одну, решив пойти под венец с другой девушкой. Я думаю, надо всегда быть верным своему слову, а Алексей оказался недостойным Наташи, которая рискнула ради любви своей честью.

В заключении мне хотелось бы отметить, что качества, достойные мужчины, надо воспитывать. Только смело преодолевая невзгоды можно стать человеком, рядом с которой будут нестрашны любые трудности.

Вставить свои 5 копеек