Что делать, если не на что надеяться?

Надежда — это то, что помогает держаться даже в самой тяжелой ситуации, что заставляет двигаться вперед, несмотря на все невзгоды, встречающиеся на пути, но как поступать, если кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет?

Каждый человек хоть раз в жизни попадал в ситуацию, когда ему казалось, что дальше пути нет, и впереди его ожидает безрадостное существование. Но зачастую, даже незаметно для него, жизнь меняется и начинает вновь играть радужными красками. И, как мне кажется, секрет изменения окружающего мира сокрыт в самом человеке: он продолжал трудиться и заботиться о ближнем, несмотря на невзгоды, происходящие у него в душе.

Эта тема не обошла стороной художественную литературу. А.Н. Островский в пьесе «Гроза» повествует о судьбе Катерины Кабановой. Девушка росла в семье, где царили любовь и свобода. Однако после переезда к семье мужа героиня оказывается в совершено противоположных условиях: свекровь Катерины обижает её, а Тихон, муж девушки, не защищает и порой сам её притесняет. После отъезда супруга героиня влюбляется в Бориса и ходит с ним на свидания. После случившегося Катерина признается Тихону в совершенном, так как не в силах его обманывать. Борис же девушку взять с собой в город не хочет. И она, не находя выхода из ситуации, бросается в реку. Катерина не попыталась бороться с настигшими ее неудачами, и, я думаю, это было роковой ошибкой.

Схожую ситуацию можно увидеть в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Общество осуждало Наташу за связь с Анатолем Курагиным. Девушка, планировавшая сбежать с возлюбленным заграницу, узнает, что он женат. Весть очень ранила ее, и она, не видя выхода из ситуации, пытается отравиться. Спустя время Наташа поняла, что она совершила ужасную ошибку, и счастливая жизнь, несмотря на все невзгоды, что выпали ей, всё также мелькает в будущем.

Мне хотелось бы сказать, что безвыходных ситуаций не бывает: надо всегда стремиться к лучшему, тогда в любой тьме забрезжат солнечные лучи.

Вставить свои 5 копеек