«Помогает ли любовь понять себя?» — Итоговое сочинение

Человек – существо, постоянно развивающееся, как физически, так и духовно. На протяжении всей жизни, от рождения и до смерти каждый из нас знакомится с собственной личностью, обогащая свой внутренний мир, узнавая множество новых фактов. Мы не только учимся каким-либо навыкам, но и ищем себя в этом мире. Занимаясь поиском своего собственного «я» мы учимся лучше понимать себя. Чтобы лучше себя понимать, мы вовлекаемся в новые сферы жизни, осваиваем новые виды спорта и так далее. И конечно, чувства, испытываемые нами, так же помогают нам лучше понять себя. Речь пойдет о любви.

Наверное, каждый отечественный писатель раскрывал в своих произведениях тему любви. У кого-то любовь вызывала страдания, кого-то из героев приводила к смерти. В некоторых же случаях любовь окрыляла, воодушевляла и помогала найти себя в этом мире. Так случилось с героем повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Павел Гринев отправился на службу в Белогорскую крепость, где встретил девушку Машу.

Юноша всем сердцем полюбил Машу Миронову. Именно любовь заставила Петра рисковать собственной жизнью ради спасения возлюбленной. Любовь превратила робкого юношу в настоящего защитника, в храброго воина, в достойного мужчину. Гринев обрел свое «я» и счастье на всю оставшуюся жизнь.

Любовь меняет людей, помогает им обрести самого себя, встать на истинно свой путь жизни. Так произошло со многими героями романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Любовь Болконского к Наташе Ростовой делает из героя честного воина, идущего на войну ради Родины. Любовь Наташи Ростовой к Пьеру раскрывает в девушке материнский инстинкт – она рожает много наследников. Помимо этого, Наташа раскрывается как преданная, нежная и ласковая жена. Пьер так же становится по-настоящему счастливым именно с Наташей. Они оба находят свою жизненную дорогу, и рука об руку идут по ней до конца.

Любовь – великолепное чувство, способное не только в корне изменить жизнь людей, но и их самих. Любовь окрыляет, дарит потрясающие воспоминания и эмоции, но вместе с этим помогает найти свое истинное «я», лучше понять и узнать себя. Если любовь счастливая, то она обязательно возвеличивает человека, меняет его личность в лучшую сторону, духовно обогащает и нравственно развивает. Не будь в этом мире места для любви, мы бы не были такими, какими являемся.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий