Образ героя Евгения Онегина в романе А.С. Пушкина

Евгений Онегин – образ достаточно сложный в понимании нынешнего современного общества. В его характере имеются разногласия, что приводит к раздвоению личности, касаемо отношения к окружающим людям. С одной стороны он очень резок и груб, и, в тоже время, гордыня не покидает его равнодушного лица. А с другой – он принимает все близко к сердцу, отчего можно легко задеть самые больные места, которые приводят к отчаянию. Эта внутренняя борьба повышает интерес к данной персоне и его дальнейшей судьбе.

В начале романа рассказывается о конфликте героя с обществом, проявляющимся в озлобленности на всех в округе из-за внутренних душевных терзаний. Все считали его неглупым из-за хорошего воспитания, которое проявлялось в знаниях французского, в умении танцевать польку, ну и естественно он пользовался популярностью у женского пола.

Только его душа была закрыта для других и никто не мог его понять. Он не задумывается о завтрашнем дне, он поглощен в своих увлечениях и мимолетных знакомств. Вот таки проходила его жизнь – беспечная и безраздумная. Свобода была ценным подарком, которым он пользовался легкомысленно.

В дальнейшем происходит знакомство Евгения Онегина с Татьяной Лариной, которая полностью перевернула его судьбу. У нее вспыхивают довольно сильные чувства по отношению к герою, но ему это все чуждо, он пытается отречься от всех этих нежностей и прелюдий.Происходит процесс воспитания юной особы с целью выбросить из головы весь этот абсурд, творящийся у нее в сердце.

Он выполняет роль ее наставителя, пытаясь сделать из нее сильную волевую женщину. Между ними происходит переписка, где девушка вчитывается в каждое слово, пытаясь найти хоть что-то, связанное с самыми сильными чувствами, как любовь. Он мог не задумываться о том, что пишет, а каждая фраза может быть значимой для нее, но зная характер Онегина можно с уверенностью сказать, что ему абсолютно на всех все равно.

В дальнейшем Онегин знакомится с Ленским в деревенской глуши,где они поводили свое свободное время, общаясь довольно таки близко. Их дружба продлилась недолго из-за оплошности главого героя. Онегин решил доказать, что не существует любви между Ленским и женой его Ольгой. Все привело к дуэли между юношами, но для Онегина это казалось игрой, которая закончилась для него смертью друга. После трагического события этот отчаянный персонаж отправляется в путешествие, чтобы забыть о случившемся раз и навсегда. Вот и все.

Вставить свои 5 копеек