Характеристика Евгения Онегина

Вспоминая произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», мы можем увидеть, насколько интересными и реалистичными героями наполнен данный роман. Главный герой романа — Евгений Онегин, имя которого стало названием произведения. Он является центральной фигурой романа, поэтому его характер и внешность описаны довольно подробно. Нельзя сделать однозначный вывод о том, считает ли Пушкин своего героя полностью положительным или же отрицательным. У Евгения Онегина есть как хорошие стороны характера, так и недостатки, которые не чужды никому. Вопрос лишь в том, к чему могут привести не самые лучшие оттенки личности главного героя.

Евгений — молодой дворянин. Более того, он унаследовал немалое состояние, о чем мы узнаем в самом начале произведения:

«…Наследник всех своих родных….».

Полученное наследство Онегин может использовать по собственному усмотрению, однако в силу молодости и неопытности, он выбирает не самый хороший способ, о чем мы узнаем с течением сюжетной линии. Евгений жаждет развлечений и веселья, ему совсем не хочется вести скучную монотонную жизнь. Именно поэтому большая часть его состояния, а также времени тратится на всевозможные званые вечера, прогулки, поездки.

В начале романа мы знаем только то, что Евгений молод, точный же его возраст не называется. Однако доподлинно известно, что возраст Евгения — двадцать шесть лет. Это выясняется уже после гибели Владимира Ленского на дуэли, то есть в финальной части произведения:

«…Убив на поединке друга, 
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов…».

Детство и юношество героя прошло в Санкт-Петербурге, о чем говорят следующие слова:

«…Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы…».

Возможно, проживание в данном городе оставило свой отпечаток на характере молодого человека, ведь мы знаем Петербург, как город с суровым и прохладным климатом, отсутствием солнечного света большую часть года. Люди, родившиеся в этом городе, зачастую холодные, решительные и даже равнодушные. Однако Евгений производит впечатление приятного и общительного человека, ни один светский ужин не будет без него ярким и запоминающимся:

«…Три дома на вечер зовут: 
Там будет бал, там детский праздник…».

Проживание в Петербурге дает Евгению множество возможностей для веселого времяпрепровождения, поэтому он не упускает возможности посетить званый ужин, пообщаться с людьми. Герой является душой компании, поэтому он становится желанным гостем на любом мероприятии.

Безусловно, такой популярностью может пользоваться только разговорчивый и обаятельный человек, каким и является Евгений:

«…Свет решил,
Что он умен и очень мил…».

Его манеры поведения в обществе безупречны. Более того, Евгений получил хорошее образование, а значит, может поддержать разговор на многие темы. Также он бегло говорит на французском. Привлекательности добавляет и умение Онегина танцевать:

«…Легко мазурку танцевал…».

Внешний вид Евгения Онегина говорит о его озабоченности своим имиджем. Он следит за модой, покупает новую одежду и старается выглядеть безупречно:

«…Он три часа по крайней мере 
Пред зеркалами проводил…».

Мнение света об этом молодом человеке следующее:

«…Острижен по последней моде; 
Как dandy лондонский одет…»;

«…В своей одежде был педант 
И то, что мы назвали франт…».

Будучи дворянином, который получил немалое наследство, Евгений привык к разгульной жизни, полной развлечений и удовольствий:

«…Забав и роскоши дитя…»;

«…Среди вседневных наслаждений…» .

Также Евгений не считает нужным считать деньги, которые тратит на эти развлечения, поэтому его можно назвать неэкономным и даже «транжирой».

Разумеется, такой обаятельный, с иголочки одетый молодой и холостой человек пользуется успехом у женщин. Более того, он профессионально очаровывает барышень своим умением разговаривать и держаться в обществе. О нем говорят:

«…Но в чем он истинный был гений, 
Что знал он тверже всех наук,  
Что было для него измлада
И труд, и мука, и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень,
–  Была наука страсти нежной…».

Действительно, Евгений проводил жизнь в общении с красавицами, которые также отвечали ему взаимностью. Однако такая насыщенная жизнь быстро надоедает Онегину — он чувствует усталость от светского общества, постоянных развлечений и даже женщин:

«…Красавицы не долго были 
Предмет его привычных дум;  
Измены утомить успели…».

Причина этому отчасти состоит в том, что Евгений обладает непостоянным характером, а значит не способен надолго увлекаться чем-либо или кем-либо. Мы видим Онегина скучающим человеком, который пресытился одноразовыми развлечениями и однодневными романами. Однако на глубокое постоянное чувство он оказывается неспособен. В итоге молодой человек поддаётся хандре, которая неотступно преследует его и отравляет жизнь:

«…Хандра ждала его на страже,  
И бегала за ним она,  
Как тень иль верная жена…».

Такая апатия героя к светской жизни и любым развлечениям обоснована тем, что он с юных лет не имел ограничений в чем-либо, привык брать от жизни все. Разумеется, к возрасту двадцати шести лет он испытывал слишком многое, и теперь ему неинтересно все то, что может предложить жизнь. На светских мероприятиях Евгений появляется по привычке и из стремления снова найти вкус к жизни. Однако это ему не удаётся.

Также скучно Евгению и в родных краях, куда он приезжает погостить:

«…и в деревне скука та же…».

На протяжении действия романа Евгений  Онегин  все больше открывается в качестве окончательно заскучавшего человека, и даже друзья ему надоедают. В почете у молодого человека остается только новообретенный друг — Ленский.

Делая вывод касательно образа главного героя в романе А.С. Пушкина, мы можем сказать: Евгений Онегин, безусловно, является подающим надежды, образованным и приятным молодым человеком. Однако из-за неограниченных возможностей в плане развлечений, он не испытывает интереса в реализации себя, а тратит все свободное время и деньги на различные варианты досуга. Отсутствие ограничений приводит к пресыщенности им жизнью в обществе, а значит играет для него губительную роль.

Вставить свои 5 копеек