Сочинение на тему «Обломов и его Жгучие упрёки совести»

У каждого из нас имеются «жгучие упрёки совести», так и у главного героя И.А. Гончарова Обломова было то самое стремление свергнуть «их» с себя. И это его желание никак отрицательно расценивать нельзя! Но я не могу сказать с уверенностью, что каждый человек стремится их свергнуть с себя, так как не может найти виноватого вне себя, и это, конечно же, печально. За то, я позитивно оцениваю, если человек всё же стремится к этому, а именно «выбить» из себя «жгучие упрёки совести».

Стремление означает действовать, идти вперёд. Но как можно начать новую жизнь, если «светлое начало, может быть, теперь уже умершее?»

Автор отмечает, что «ум и воля давно парализованы, и, кажется, безвозвратно», что «уже не выбраться ему (Обломову), кажется, из глуши…», значит, всё же есть надежда. А если есть надежда, то она будет всегда, — она внутри нас — в наших сердцах. Если есть надежда, значит, есть вера, есть желание что-то изменить, что-то исправить, есть возможность сойти на берег с реки, которая ведёт в бездну, начать новую жизнь. Я думаю, что абсолютно любого человека, такого как Обломов, запутавшегося в себе можно оправдать, так как в любом из нас рано или поздно просыпается сознание. Конечно, может быть и больно, горько, за всё, что совершал, за свою «тайную исповедь», но есть вера. Одна только вера чего стоит!

Именно из-за «жгучих упрёков совести» наступают моменты, когда перед нами стоит выбор: плыть дальше по течению или сойти на берег; и тут я вспоминаю, что corruptia optimi pessima (разрушение добра — злодеяние), поэтому, стремясь к добру, к переменам, каждый из нас может забыть о своей «тайной исповеди» и начать всё с нуля!

Мы живём, пока в нас есть надежда! Пока, ещё не всё потеряно, мы должны двигаться дальше ещё с большей силой, и тогда нас настигнет успех. Темы, которые я затронул в сочинение, опираясь на произведение «Обломов» актуальны до сих пор. И я более чем уверен, что они будут актуальны через много лет, не зря всё же великие писатели обращались к таким идеям.

В Обломове И.А. Гончаров чувствовал, что в нём есть «светлое начало, но оно уже может быть умершим», тот же Сотников В. Быкова, знал правду, совершая подвиг в конце произведения, тот же Рыбак из «Сотникова» понимал и осознавал всё, но для него своя «шкура куда важнее». В любых ситуациях, какие бы не были обстоятельства, мы должны оставаться людьми. Это есть наш самый великолепный дар. Цените это!

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий