Характеристика и образ Андрея Штольца

Второй по значимости герой в произведении «Обломов» — Андрей Штольц. Школьный друг главного героя произведения — Ильи Обломова. Его семья — это отец из Германии, занимавшийся предпринимательством, а также мать, которая была бедной дворянкой. О его немецких корнях свидетельствует цитата: «Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская. Веру он исповедал православную. Природная речь его была русская».

Воспитание отца было более строгим и серьезным, в то время как мать отдавала ему всё самое лучшее. Она научила его любить книги, принимать во внимание важность образования. Демократичные порядки — это то, чем отличалась их семья от любой другой. Андрей жил в полной свободе от родителей и именно поэтому смог стать тем, кто обладал независимостью и самостоятельностью, чего нельзя было сказать об Илье.

О его физической подготовке можно сказать несколькими цитатами: «Он сохранил силу души, крепость тела», «роль сильного, которую Штольц занимал при Обломове и в физическом, и в нравственном отношении». Как можно заметить, он отличался не просто фактурой от Обломова, но и жизненными ценностями и качествами. Он был слегка смугловат, глаза, словно дикий лес, зеленые и манящие во внутрь: «глаза зеленоватые, но выразительные…», «смугловатый и никакого румянца».

Что касается его характера, то здесь можно разгуляться. Андрей Штольц был обладателем настойчивого, решительного, трудолюбивого и сдержанного характера. Он больше смахивал на прагматика, который целенаправленно добивался поставленных целей. Каждый раз он старался узнавать для себя что-то новое: «Учиться хочет, всё видеть, всё знать», «Он любил и новости, и свет, и наука, и всю жизнь…».

Что касается целостного образа в произведении «Обломов», то Андрей Штольц — это пример идеального человека, который был полным противопоставлением Илье Обломову. В отличие от своего школьного друга, он был образованным и мудрым. Ему присущи очень важные качеств для полноценной жизни. Его вечные попытки стать ещё умнее привели к тому, что он так и не смог насладиться полнотой собственной жизни. Он частенько забывал о том, что живет настоящим, а не прошлым или будущим. В мире не появилась на тот момент возможность, которая помогла бы ему добиться высот.

Вставить свои 5 копеек