Характеристика и образ Волкова

Второстепенные персонажи иногда становятся куда более интересными, нежели основные. Они вбирают в себя интересные качества, за которыми интересно наблюдать. Такая ситуация сложилась и с второстепенным персонажем романа Гончарова «Обломов» — Волковым.

Он позиционируется как богатый человек, но при этом в нем есть качества беспечности и веселья. Он совсем молодой, ему отроду 25 лет: «молодой человек лет двадцати пяти…». Однако, как и у Ильи Обломова, Волков имел свои пороки, на которые часто наступал. Он очень любил посещать светские посиделки, балы и вечеринки. Ему нравилось, когда на него обращают особое внимание, и именно поэтому он частенько выряжался. «Он был причесан и одет безукоризненно, ослеплял свежестью лица, белья, перчаток и фрака. По жилету изящная цепочка, с множеством мельчайших брелоков. Он вынул тончайший батистовый платок, вдохнул ароматы Востока, потом небрежно провел им по лицу, по глянцевой шляпе и обмахнул лакированные сапоги…»

Что касается характера Волкова, то он был таким же ленивым, как и его друг Обломов. Интересно отметить, что Волков был одним из первых гостей, посетивших Илью. Разность в их лени заключалась в том, что для Ильи было нормальным пролежать весь день на диване, в то время как Волков нигде не хотел работать, но постоянно находил себе развлечения: «Вот, лень! Что за лень? Превесело! — беспечно говорил Волков». Он был настоящим красавчиком, ведь его внешности могли позавидовать остальные: «блистающий господин, блещущий здоровьем, с смеющимися щеками, губами и глазами. Зависть брала смотреть на него…».

Кроме того, что Волков частенько посещал балы, ему также нравились театры. Он был из тех, кто наслаждался просмотром спектаклей, пьес и балетов, а также предпочитал прослушивание опер: «Сегодня мы с ним в балете, он бросит букет. Надо его ввести: он робок, ещё новичок… Ах! Ведь нужно ехать камелий достать…».

В образе Волкова писатель решил продемонстрировать беззаботностью и веселье, которые граничат с некой глупостью. Каждое событие, которые происходило в жизни Волкова было «превеселым». Да, он довольно молод и недостаточно умен, но всё-таки это тот возраст, когда пора бы браться за ум. Друг Волкова — Илья Обломов, считает его несчастным, хотя по сути, Волков — это обычный светский франт, который не понимает ещё собственного предназначения в жизни.

Вставить свои 5 копеек