Характеристика и образ Захара Трофимовича

Человек, который, вероятнее всего, знал Илью Обломова лучше всех — Захар Трофимович. Именно его поставили служить Обломову в раннем возрасте, поэтому они нашли общий язык и стали общаться. Это скорее были шуточно-дружеские отношения, нежели отношение к Захару, как к слуге. Основная задача, которая описана у Захара в произведении — полноценная помощь бедному Обломову, ведь барин даже встать без его помощи не мог.

На вид мужчине было лет 55 и весь его образ — сплошной юмор. «Пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером жилете… с голым, как коленом, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами» — полное описание внешности второстепенного героя произведения «Обломов». Он мило улыбался, а в этот момент его бакенбарды отплясывали свой танец.

Что касается характера, то Захара Трофимовича считали ленным: «Ленивый от природы».  Он всю свою сознательную жизнь рос там, где «всё тихо и сонно»: «Любовь к бездействию влекли Захара». Он был так же привязан к своему месту для отдыха, как и Обломов к своей софе. Время от времени мужчина прогуливался к воротам, рассматривал проходящих мимо людей, а затем снова возвращался на кухню, чтобы «поточить лясы» с Анисьей — кухаркой. Из-за такого характера вся обстановка в доме была «кто и где попало». Он не любил убираться, ведь мусор с каждым днем всё равно набирается всё больше и больше: «Потом он мел — не всякий день, однако ж, — середину комнаты, не добираясь до углов, и обтирал пыль только с того стола, на котором ничего не стояло, чтоб не снимать вещей».

Автор описал Захара, как неуклюжего и неловкого человека. Каждая маленькая деталь в кабинете Обломова, которая требовала аккуратно использования была разбита, поцарапана, надколота. «В его руках горело всё» — именно так можно описать происходящее у Захара.

По сути, Захар, хоть и второстепенный герой романа «Обломов», но он очень похож на главного героя и, по совместительству, своего «барона». Они уже давно приняли себя такими, какие есть и именно поэтому не хотят ничего менять. Именно образ Захара Трофимовича дополнил такое понятие, как «обломовщина». Однако не стоит думать, что их отношения строились по принципу «крепостного права», всё было гораздо проще.

Вставить свои 5 копеек