Себя или «старушонку» убил Родион Раскольников?

В романе «Преступление и наказание» Родион Раскольников убивает старуху-процентщицу и ее сестру. Однако в произведении между строк можно прочитать вопрос, адресованный читателю. Себя или «старушонку» убил Родион Раскольников?

Проблематика романа разворачивается вокруг преступления против закона и нравственности. Главный герой лишает жизни процентщицу, оправдываясь желанием спасти несчастных и бедных горожан. Однако важно упомянуть, изначально Раскольников решается на грех ради того, чтобы доказать самому себе способность это сделать. После убийства молодой человек страдает от горячки и размышляет о совершенном преступлении.

После убийства Родион Раскольников не чувствует комфорта, а горячка начинается уже через несколько часов. Осужденный сердцем, чуждый всем, герою кажется, словно он больше никогда не сможет с кем-то заговорить. Герой уничтожает улики, старается спрятать убийство даже в мыслях, однако все больше и больше выдает себя преследователям. Со временем Родион приходит к выводу, что не принадлежит к категории тварей, «право имеющих». Раскольников отдаляется от семьи, друга — становится совершенно одиноким. Автор показывает, как преступление превзошло самого героя, отбросив его в глубину собственного «я». Молодой человек мечется, а мысль о ничтожности существования практически сводит с ума. Раскольников осознает, что он такая же «вошь», как и остальные.

Награбленное его не интересует, у него нет и в мыслях воспользоваться им; он прячет его под камнем на месте постройки. Это еще один довод в пользу несостоятельности преступления. Деньги герой не может потратить, думает о них только в момент, когда Сонечка нуждалась в помощи. Раскольников сам не понимает, что с ним происходит, но ему кажется, что он точно ударом топора отсечен от своего прошлого. Желание совершить самоубийство подчеркивает страдания. Родион настолько уничтожен собственным грехом, что только смерть кажется ему выходом из ситуации: наступает минута, когда он готов броситься в воду, чтобы положить конец своим мучениям.

Позиция автора относительно убийства двух женщин есть и в романе. Герой замечает, что он убил себя, а не «старушонку». Он не рассчитал, что морально не готов нести ответственность за подобный грех. Тайна убийства терзает героя вплоть до признания.

Я согласна с мнением Ф.М. Достоевского. Убийством Раскольников лишь выкопал могилу для себя. Обрекши душу и сердце на страдания и мучения, герой все-таки находит силы признаться в преступлении. Жизнь молодого человека могла сложиться менее трагично, если бы он не преследовал нездоровое желание доказать себе право распоряжаться чужой судьбой.

Таким образом, убийством Родион Раскольников уничтожил себя. Обреченность, желание совершить самоубийство, одиночество медленно затягивают невидимую петлю на шее. Только признание и каторга дают чувство облегчения и смутный проблеск надежды на спасение.

Вставить свои 5 копеек