Можно ли утверждать, что, поняв себя, проще понимать и других?

С самого детства каждый из нас стремится к познанию себя. Нам необходимо знать свои сильные и слабые стороны, свои способности, задатки. Понимание себя очень помогает человеку в жизни. Оно даёт возможность проанализировать ситуацию и выбрать лучший способ действий, отталкиваясь от своих предпочтений, желаний. 

Но можно ли утверждать, что, поняв себя, проще понять и других? Мне кажется, что нет. Даже зная, как работает собственный мозг, умея управлять своими эмоциями мы не всегда можем предугадать действия людей или понять их мыслительные процессы. А всё потому, что все личности уникальны. Чтобы подтвердить своё мнение, обращусь к художественной литературе. 

Ярким примером, подтверждающим мои слова, можно считать роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Андрей Штольц — дворянин, получивший суровое воспитание. Он очень трудолюбив, знает свои сильные стороны и умеет правильно действовать в различных ситуациях. Понимание себя даёт ему возможность контролировать себя, управлять своей жизнью и самостоятельно строить судьбу. Несмотря на то, что Штольц хорошо знает себя, он никак не может понять своего друга Обломова. Илья Ильич ленив, ничего не хочет от жизни, просто «плывёт по течению», даже не стараясь повлиять на свою судьбу и изменить её в лучшую сторону. Андрей Штольц не может даже представить, чтобы он сам жил так же, именно поэтому ему и не удаётся понять своего друга. Выходит, что человек, знающий себя, не всегда может понять других, даже близких людей. 

Другим примером является герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринёв очень честные, порядочный юноша. Совершив множество ошибок, он всё же пришёл к пониманию себя и своих сильных сторон. Он осознал, что важно брать на себя ответственность за совершенные поступки, никогда нельзя предавать свою родину, нужно идти к цели, несмотря ни на что.

Он никак не может понять Швабрина, который высмеял его стихотворение, написанное от всего сердца, ведь сам бы Гринёв так никогда бы не поступил с другом. А предательство Швабриным своей родины Петр никак не может оправдать, ведь, по его мнению, это ужасный поступок. Кроме того, в голове юноши не укладывается поведение Пугачёва, способного с такой легкостью лишать жизни людей. 

Таким образом, понимание себя не помогает человеку лучше разбираться в других людях. Часто нам сложно проанализировать поступки окружающих и разобраться в причинах, ведь мы разные, а потому и мысли по-разному, имеем несхожие ценности.

Вставить свои 5 копеек