Почему человеку нужно оставаться великодушным к братьям нашим меньшим?

Мир — сложная и уникальная система, каждый компонент которой имеет огромное значение. Если исключить одну составляющую, то существует вероятность гибели всех участников. Это словно большая компания, где есть чёткая иерархия, но для выживания людям приходится помогать друг другу. Именно поэтому человек должен заботиться и проявлять милосердие по отношению к братьям нашим меньшим. Если мы сможем вовремя оказать поддержку, то сохраним баланс, избежим увеличения числа страниц в Красной и Чёрной книгах. Для подтверждения собственной точки зрения я приведу примеры из литературных произведений.

В произведении Ч Айтматова «Плаха» общество ради достижения идеальных показателей решает уничтожить диких животных. Люди истребляют в заповеднике сайгаков, ликвидируя таким образом целое звено пищевой цепочки. Более крупные звери сразу почувствовали угрозу, так как их лишили пищи, а, следовательно, отправились на поиски нового ареала обитания. Один за другим животные постепенно покидают заповедник, а люди радуются сданному плану.

Тем не менее счастье оказалось мимолетным, ведь экосистема местности получила сильный удар, стала пятном и выжженным клеймом на теле Земли. Исправление данной ситуации может занять несколько десятилетий, в период которых погибнут другие животные, ведь за пищу теперь им предстоит борьба на чужой территории.

Аллегорично автор объясняет необходимость заботы о братьях наших меньших. Так, волчица похищает из мести человеческого ребёнка. Это знак того, что если общество прямоходящих интеллектуалов не пересмотрит свое поведение, животные будут вынуждены бороться за собственные виды и право на жизнь. Именно поэтому для сохранности человеку важно правильно взаимодействовать с остальными живыми существами.

Другой пример можно найти в произведении «Муму», которое было написано известным на весь мир И.С. Тургеневым. Читатель знакомится с Герасимом, который внезапно находит щенка. Животное находилось в плачевном состоянии, продрогло от холода и едва ли могло похвастаться красивой и чистой шерстью. Дворник решает забрать щенка к себе. Он ухаживает за ним, отогревает и откармливает. Забота, казалось бы, сотворила невозможное, ведь из невзрачного животного выросла собака испанской породы, которая отличалась верностью и преданностью. Герасим дал собаке кличку Муму и воспринимал ее как настоящего друга.

К сожалению, животное совершенно не понравилось местной барыне, которая в наказание за рычание решила разлучить питомца с хозяином. Она поступает так из-за злобы и ненависти. Барыня — человек слабый, который не способен на самостоятельные поступки. Именно поэтому героиня приказывает Герасиму утопить любимое животное. Дворник не мог ослушаться приказа, но перед тем, как пойти на преступление, он вычесывает и вкусно кормит Муму. Можно рассматривать данный поступок с разных сторон, но я считаю, что это было предательство со стороны слабого человека. Собака была верна и не заслужила такого конца.

Таким образом, нам всем важно заботиться о братьях наших меньших, спасать и помогать им. Те, кто причиняет боль слабым существам, – подобие людей, которые возомнили себя господами Земли.

Вставить свои 5 копеек