Какого человека называют целеустремленным?

Иногда мы можем услышать о человеке, что он является целеустремлённым, однако какой именно смысл вкладывают в это понятие? Целеустремлённая личность — это человек который точно знает, что хочет получить от этой жизни. Такие люди умеют ставить цели и достигать их. Узнать более точное значение этого слова можно с помощью литературных произведений.

Так, одним из тех, кто рассматривает вопрос целеустремлённости, становится Гончаров. В своем романе «Обломов» он повествует о главном герое, отличающимся апатичностью. У него есть друг. Это целеустремлённый человек, который постоянно работает, делает всё, для того чтобы достигнуть своей цели. Когда Штольц оказывается в столице без материальных ценностей, он был обязан самостоятельно пробиться в люди. Молодой человек не использует связи или родительскую поддержку. Важно отметить и то, что герой не уронил собственного достоинства. Это упорство завоевывает и сердце Ольги, которой было угодить достаточно сложно. В финале произведения Штольц также берет на воспитание сына Обломова. Автор подчёркивает, что такие люди добиваются очень многого в этой жизни, заслуживают признание и уважение со стороны общественности.

Однако целеустремлённым можно назвать не только того, кто постоянно находится в движении. Об этом нам повествует и автор романа «Война и мир» Лев Николаевич Толстой. Писатель раскрывает тему целеустремлённости на примере Пьера Безухова, который во время действия всего романа пытается реализовать себя и найти собственное предназначение. Так, он увлекается масонством, пытается проводить какие-то реформы в собственном поместье. К сожалению, все его действия противоречат друг другу, поэтому он достаточно поздно обнаруживает цель. Однако эта цель оказывается нравственно чистой и до банальности простой. Она заключается в любви, создании семьи.

Лев Николаевич Толстой подчёркивает что Пьер не находился в постоянном движении, однако смог достичь высшее счастье. Он создает семью с Наташей Ростовой, которой воспринимается многими неоднозначно из-за своего поведения. Герой поставил цель, на поиски которой у него ушло несколько лет, однако он заслуживает уважения из-за упорства.

Таким образом целеустремлённость — это непрерывное следование за мечтой, за целью. Только целеустремлённый человек, который твёрдо убеждён в собственных действиях, может добиться поставленной задачи.

Вставить свои 5 копеек