Сочинение ЕГЭ по тексту Чехова о понимании

Сложно найти на нашей планете людей, похожих друг на друга, но в большинстве ситуаций нам удается понимать других и быть понятыми, однако иногда этого не происходит. По какой причине людям может быть сложно понять другого человека? Именно таким вопросом задаётся известный русский писатель Антон Павлович Чехов.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор от лица главного героя обращается к брату. Он говорит: «Талант ставит тебя в обособленное положение…». Кроме того, автор отмечает, что если человек еще не до конца разобрался в себе, то ему будет казаться, что и другие без понимания относятся к нему. Так А.П. Чехов указывает на то, что непонимание чаще всего возникает из-за присутствия у личности таланта, который отличает её от других. Но иногда личности, которая сам не понимает себя, может просто казаться, что другие ее не понимают.

Важны также слова автора о том, что брату главного героя текста недостаточно воспитания. Он заявляет, что для того, чтобы чувствовать себя с другими людьми на одном уровне, чувствовать себя на своем месте, необходимо быть воспитанным так же, как они. Читатель понимает: часто причина непонимания таится в отсутствии воспитания.

Дополняя друг друга, примеры помогают осознать, в чем кроются причины непонимания между людьми.

Позиция автора мне ясна. Он считает, что непонимание одними людьми другого происходит из-за присутствия у человека таланта, отличающего его от других. Кроме того, не менее важную роль для понимания друг друга играет воспитание, ведь из-за него у людей могут очень различаться нравственные ценности.

Я полностью согласна с мнением А.П. Чехова. Действительно, разное воспитание, так же, как и талант, может существенно затруднять взаимопонимание людей. Яркий пример этого можно найти в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Главному герою этого произведения сложно давались коммуникации с людьми, часто по этой причине возникали конфликты. А все потому, что Григорий Печорин был воспитан иначе и считал, что настоящих друзей не бывает, ведь один человек всегда неосознанно становится рабом другого.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что нужно уметь меняться и слышать мнения окружающих людей.

Вставить свои 5 копеек