Эссе на тему «Каким должен быть врач?»

Каким должен быть врач? Какими качествами он должен обладать? Отвечая на эти и другие вопросы, известный русский писатель ставит проблему сохранения профессиональных качеств врача.

В предложенном для анализа тексте мы знакомимся с молодым врачом Александром Зелениным, которого назначили руководителем лечебного учреждения. Прибыв на новое место работы и осмотревшись, он приходит к выводу, что в таких условиях диагностировать болезни будет крайне тяжело. Его удивляет тот факт, что рентгеновский аппарат и лабораторное оборудование не были востребованы, потому что Макар Иванович и медсестры не стремились повысить свой профессиональный уровень. По мысли рассказчика все дело в косности, которая неприемлема для настоящих врачей.

Чтобы полнее раскрыть проблему, писать показывает нам, каким должен быть врач-профессионал на примере Александра Зеленина. Молодой врач на первом же совещании ставит перед коллективом задачи, решение которых приведет к улучшению ситуации в больнице, к более качественному обслуживанию. Неравнодушие доктора помогает читателю понять, что врач должен быть именно таким.

В.П. Аксенов считает, что врач не имеет права относиться к работе формально, он должен работать добросовестно, развивать свои профессиональные качества.

Я полностью согласна с позицией автора и уверена в том, что врач – это призвание. Настоящий врач умеет принимать решение взвешенно, а самое главное – стремится овладеть новыми знаниями.

Именно таким был профессор Преображенский, герой повести М.А. Булгакова «Собачье сердце». Он посвятил свою жизнь медицине, и мы видим, насколько он увлечен своей деятельностью, предан своему делу всей душой. Настоящий врач не может жить по-другому, профессор много работает и применяет полученные знания и навыки на практике.

В заключение хочу сказать, что профессия врача одна из самых важных в мире, и если человек ее выбирает, то он должен понимать, что учиться ему придется всю жизнь!

Вставить свои 5 копеек