Сочинение ЕГЭ по тексту Паустовского о любви к Родине

Родина, безусловно, играет очень важную роль в жизни каждого человека. Не каждый сразу осознает ее значение, но все равно рано или поздно приходит к такому выводу. Все твердят, что важно быть патриотом и любить свою страну, но что дает человеку любовь к родине? Именно такой вопрос ставит Константин Георгиевич Паустовский.

Чтобы обратить внимание читателя на поставленную проблему, автор пишет о художнике, который не понимал, как можно любить то место, где он живет: «Берг не чувствовал никакой привязанности ни к своему детству, ни к маленькому городку, где он родился».  Художнику никак не удавалось подобрать свой стиль, он писал портреты и плакаты, но старался найти то, что ему понравится делать больше. Автор указывает на то, что Бергу никак не давались пейзажи именно из-за отсутствия любви к своей Родине.

Однажды мужчину пригласил к себе в гости известный художник, живший в Муромских лесах. Берг провел там отведенное время, однако потом отказался возвращаться домой — его очень поразили окружающие красоты. Целыми днями он лежал на поляне и любовался природой. Красота его страны вдохновила его настолько, что он решился написать свой первый пейзаж, который позже отправил на выставку. Читатель понимает: любовь к родине помогла человеку найти свой стиль творчества, воодушевила его на продолжение любимого дела.

Примеры противопоставлены друг другу, с помощью контраста они помогают осознать, что родина играет огромное значение в жизни каждого.

Позиция автора мне ясна. К.Г. Паустовский считает, что очень важно любить родину, ведь это чувство вдохновляет человека, открывает для него новые горизонты.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, светлые чувства к месту, где ты родился и провел большую часть жизни, делают человека счастливее, помогают найти смысл жизни. Окружающие пейзажи делают существование человека намного ярче и интереснее. Например, для И.А. Бунина родина имела огромное значение, ее темой пропитаны все произведения автора. В рассказе «Антоновские яблоки» в каждой строчке ощущаются теплые воспоминания о жизни в Отечестве. Яблоки в произведении олицетворяют Родину, а все человеческие несчастья кажутся мелочью на фоне великолепных пейзажей.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что очень важно любить родные края, они являются нашей опорой. Не зря ведь народная пословица гласит: «Родина краше солнца, дороже золота»!

Вставить свои 5 копеек