Обзор Тихого Дона и окружающей природы в романе «Тихий Дон»

М.А. Шолохову удалось в романе «Тихий Дон» создать неразрывную связь между человеком и природой. Окружающий мир отражает внутреннее состояние героев, их переживания, эмоциональные потрясения. Родная земля придает военным силы, пока чужие, наоборот, их забирают.

Наиболее всего природа связана с главным героем произведения. Григорий Мелехов — личность довольно неоднозначная. Он долго не мог выбрать сторону во время военных событий, а его мировоззрение не всегда соответствовало всем морально-нравственным предписаниям, если судить о связи с Аксиньей. Отношения Мелехова с соседкой начинаются в книге во время бури, когда окружающих напугали молния и гром. Порывы ветра вызывают на Дону сильные волны. Аналогичные чувства и эмоции испытывает главный герой в этот момент — любовь бушует в его сердце. Уже в начале произведения становится понятным, что мятежная любовь принесет в итоге только боль и разочарование, огорчение близким. И хотя сами отношения между Аксиньей и Григорием были полны страсти и искренней привязанности, достаточно всего лишь вспомнить, что практически всегда при их встречах было либо пасмурно, либо дождливо. Словно сама природа выступает против этого союза, заранее зная последствия.

Григорий Мелехов — неуправляемая и эмоционально вспыльчивая личность. Ради любви он готов на все. Его образ согласуется в природе с образом бурной реки, а переживания, эмоциональные потрясения тесно переплетаются с донскими пейзажами. Видно взаимосвязь природы и главных персонажей во время военных действий. Так, Аксинья останавливается, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Женщина посидела на земле в окружении запахов леса. В этот же момент на смерть отправляется красный командир Лихачев. Окруженный весенней природой, он одновременно чувствует прилив сил и огорчение, ведь осознает неизбежность происходящего. Откликается чуть позже природе и на проклятие Натальи. Девушка устала от собственного несчастья и постоянных измен мужа, поэтому Григория настигает сильная гроза.

Оба примера отражают тесную взаимосвязь между героями произведения и природой. Григорий Мелехов, Аксинья, Наталья и даже появившийся ненадолго в романе красный командир Лихачев эмоционально привязаны и к бурной реке, и к грозе, и к лесу. Лучше всего природа позволяет, несомненно, раскрыть душевные терзания и любовь между главными образами. Она передает их состояние, дает нам подсказки для понимания дальнейшего сюжета.

В заключение можно отметить только то, что сильная связь между природой и человеком помогает читателю полностью понять и воссоздать мысленно образ героев, их мысли. Окружающий мир словно опережает строчки, приоткрывая тайну над будущими событиями в книге.

Вставить свои 5 копеек