Женские образы Аксиньи и Натальи в романе «Тихий Дон»

Наталья Мелехова и Аксинья Астахова – главные женские образа в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Их единственное сходство в том, что они обе без ума от казака Григория Мелехова. У них получается настоящий любовный треугольник. Григорий женат на Наталье, но любит Аксинью. А она, в свою очередь, замужем за казаком Степаном Астаховым. К сожалению, все закончилось не очень радостно, даже, можно сказать, трагично. Две важные для романа героиня умирают в конце.

Эти две женщины совершенно различны между собой, но что же привело их к одному жизненному исходу в конце романа? Единственный правильный ответ: любовь к одному мужчине – Григорию. Для Натальи стало огромным ударом, когда она узнала про любовь Гриши к Аксиньи. В результате этого она не захотела иметь еще одного ребенка от мужа и решается на аборт, причем с исходом, который лишит жизни не только не рождённого малыша, но и ее самой. Что касается Аксиньи, то ее любовь к чужому мужу приводит к поездке вместе с ним на Кубань. Григорий в тот момент находился в бегах от государства. Во время побега они натыкаются на патруль, и он смертельно ранит Аксинью.

Наталья Мелехова отличается очень нервным характером. При этом трудолюбива, красива, добра, но страдает от семейного несчастья. Как только сказали, что ее будут сватать на Мелехове, то она сказала:

«Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду!.. Не нужны мне, батенька, другие… Не пойду, пущай и не сватают. А то хучь в Усть-Медведицкий монастырь везите…».

Для Натальи христианство и вера превыше всего. Когда она решилась на самоубийство и на аборт, то должна была переступить через личные принципы и христианские заповеди. Девушка не умела показывать свои эмоции, этим поплатилась собственной жизнью.

Аксинья, в свою очередь, более уравновешение Натальи. У нее в жизни случилось огромное несчастье – смерть родной дочери. Но, несмотря на это, смогла выдержать это непростое испытание и не наделала глупостей. Аксинье хотелось, чтобы их отношения с Григорием стали, как до женитьбы, чтобы они жили спокойно и не знали горя. У Аксинья прекрасно получалось ладить с детьми Мелехова, они почти уже начали называть ее матерью. К сожалению, спокойная жизнь у пары так и не началась.

Григорию после возвращения из Красной Армии пришлось уйти в бега, так как государство хотело осудить его за предыдущие грехи. Аксинья не смогла пережить такой длительной разлуки с ним, а также переживает за его жизнь.

«Видно, и ее, такую сильную, сломили страдания. Видно, солоно жилось ей эти месяцы…».

Девушка отличается смелостью, уверенностью в себе, поэтому с удовольствием соглашается на предложение возлюбленного бежать с ним на Кубань.

«Как бы ты думал?.. Сладко мне одной? Поеду, Гришенька, родненький мой! Пети пойду, поползу следом за тобой, а одна больше не останусь! Нету мне без тебя жизни. Лучше убей, но не бросай опять!..».

Можно сделать вывод, что обе женщины имели только одну одинаковую черту между собой – любовь к одному мужчине. А вот все остальное разниться. Возможно, если Наталья имела некоторые качества от Аксиньи (смелость, уверенность и уравновешенность), то она бы не сделала такого страшного поступка.

Вставить свои 5 копеек