Верно ли, что сохранить любовь бывает труднее, чем её обрести?

Верно ли, что сохранить любовь бывает труднее, чем её обрести? Отчасти это действительно правда, ведь влюблённость ослепляет человека, скрывает все недостатки объекта обожания. В процессе отношений же выясняются негативные аспекты личности, поэтому часто можно услышать следующие слова: «Я не замечал этого до свадьбы».

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой отвечает положительно на поставленный выше вопрос на примере пары Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Герои встретились на балу и позже решили, что судьба свела их вместе не просто так. Наташа привнесла жизнь в мир князя, помогла ему иначе взглянуть на происходящее. Однако отец Андрея не был так положительно настроен относительно их отношений и настоял на отправке сына на длительное лечение.

Спустя некоторое время разлуки героиня начала практически сходить с ума, обвиняя в происходящем то себя, то князя. В итоге Наташа и вовсе поддалась мимолетному порыву и сбежала с первым встречным в поисках счастья, о чем потом сильно сожалела. В данном случае герои быстро увлеклись друг другом, но не смогли сохранить чувства на расстоянии. Справедливости ради стоит отметить, что Андрей Болконский любил героиню до конца своих дней, однако прекрасно понимал невозможность их совместного счастья.

Другой пример есть в произведении Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Сонечка Мармеладова — человек действительно невероятно добрый, сочувствующий и способный на самопожертвование. Узнав о преступлении Раскольникова, она не стала сдавать его полиции, а подтолкнула к признанию, осознанию вины. Чувства у девушки появились не сразу, развивались они постепенно. Раскольников вел себя грубо, но Сонечка сохраняла свои чувства, хотя это должно было стоить невероятных усилий, учитывая преступление героя, его отдаленность и резкость.

Таким образом, сохранить любовь действительно тяжелее, чем обрести. В начале отношений мы видим мир в розовом цвете, однако кто-то из нас не выдержит расстояния, а кто-то резкости второй половинки.

Вставить свои 5 копеек