«Что такое доброта?» — Итоговое сочинение

Доброта — это качество, которое присуще каждому человеку, просто спустя время некоторые, в связи с жизненными ситуациями, отставляют его на задний план, а потом и вовсе забывают про него. Это самое приятное и лучшее качество человека. Благодаря нему человек чувствует себя счастливым и заставляет остальных взглянуть на весь мир с хорошей стороны. Конечно же, у каждого человека понятие «доброта» может быть разным. Для одних добро должно приносить приятные «плоды» не только для того, кто его делает, но и для всех остальных; а другие придерживаются того, что главное сделать добро, а какими будут последствия неважно.

Доброта, как раз то качество, которое нужно прививать с самого детства. Так как добрым человеком можно стать только лишь с помощью адекватного воспитания и своевременного развития. Не мало важно научить ребенка принимать правильные решения в жизни.

Чаще всего в ответ на свое добро, человек ожидает того же взамен. Это также выплывает из-за воспитания. Так как в детстве за хорошие поступки ребенок получал приз, во взрослой жизни он будет ждать того же. И если этого не будет, то все хорошие поступки на этом закончатся.

Добрый человек должен помогать всем безоговорочно и без ожидания вознаграждения. Любой добрый поступок сопровождается также благородством, храбростью и бескорыстием. К сожалению, мало людей на это способны.

В рассказу Валентина Распутина «Уроки французского» описывается подобный случай. Учительница Лидия Михайловна увидев, как нелегко живется ее ученику, решила помочь ему. Она занимается французским языком с ним и параллельно старается отправлять ему посылки с продуктами и вещами первой необходимости. Но мальчишка во всю отказывается от каких-либо «подачек». И тогда учительница решает играть в «замеряшки» на деньги, даже под предлогом потери работы. Лидия Михайловна не расценивала в своей помощи бедному мальчику какой-либо выгоды. Она делала это от чистого сердца. Именно такие поступки и считаются благородными и по-настоящему добрыми.

В итоге, можно сказать, что доброта — не просто качество человека, это его дела для общества. Именно они помогут преодолеть любые невзгоды. Добрые люди всегда находятся вокруг нас и когда они будут нужны по-настоящему, они появятся на нашем пути.

Вставить свои 5 копеек