Какие обязанности должен исполнять мужчина в семье?

Семья — один из важнейших институтов нашей жизни. Семейные ценности определяются нами как одни из самых главных. Для многих же семья является даже смыслом жизни. Разумеется, как и любой социальный институт, семья нуждается в грамотном обращении. В ней должны строго распределяться обязанности для каждого. У женщины должны быть свои, женские обязанности, а мужчина обязуется исполнять свои. Какие же мужские обязанности должен исполнять глава семейства?

Я думаю, что главной обязанностью мужчины в семье является способность нести ответственность за жену и детей, быть защитником и опорой. Кроме этого, мужчине необходимо иметь свой авторитет в доме, являться настоящей главой семейства, от слова которого зависит вся жизнь дома. Таким мужчиной можно назвать главу семейства Мелеховых в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Пантелей Прокофьевич Мелехов — настоящий мужчина, он способен нести ответственность за своих домочадцев. Мелехов обладает авторитетом, жена и дети уважают и ценят мнение главы семьи. Именно его слово является последним, решающим. Кроме того, Пантелей Прокофьевич может считаться достойным отцом. А это так же немаловажно для мужчины.

Примером грамотного исполнения мужских обязанностей в семье может считаться и рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, не только как истинный патриот и защитник Родины, но и как хранитель и глава семьи, защищает свой очаг, борется за право жить всей семьей в мире и здравии. Кроме того, мужчина очень беспокоится за судьбу своих родных, жены и детей, во время войны. Герой впадает в настоящее отчаяние, узнав о смерти своей семьи и крушении дома. В непоколебимой верности дому, в беспокойстве о судьбе родных людей, в жгучем желании во что бы то ни стало защитить свой дом проявляются мужские обязанности Андрея Соколова.

Чтобы сохранить прочный семейный союз, необходимо уметь правильно распределять обязанности. Защита, опора, ответственность, умение прокормить семью — все это обязанности мужчины.

Вставить свои 5 копеек