Характеристика и образ Каифы

Иосиф Каифа — герой Ершалаима, персонаж книги «Мастер и Маргаритка» М.А. Булгакова, первосвященник. Иудейский председатель верховного совета. Для ограждения правительства от влияния проповедей и последователей странствующего философа Иешуа Га-Ноцри, они приговорили его к смертной казни, которую одобрил Понтий Пилат. «Встретились прокуратор и исполняющий обязанности президента Синедриона первосвященник иудейский Иосиф Каифа».

Для того, чтобы повесить обвинения на Иешуа, он решает подкупить жителя за 30 серебряников из Ершалаима. Иуда пригласил в этот момент в гости Иешуа, для того, чтобы он изложил собственные мысли, касающиеся государственной власти. Они зажгли светильник, чтобы можно было получше посмотреть ему в лицо: «Светильники зажег, — сквозь зубы в тон арестанту проговорил Пилат, и глаза его при этом мерцали. Да, — немного удивившись осведомленности прокуратора, продолжал Иешуа, — попросил меня высказать свой взгляд на государственную власть. Его этот вопрос чрезвычайно интересовал».

Священный Понтий Пилат утверждает приговор, хотя и был против этого, ведь он был несправедливым. Была совершена попытка спасения Иешуа. У них существовала традиция, которая заключалась в помиловании преступника накануне Пасхи. Просьба у священника Каифы о помощи не закончилась успехом — он получил отказ. Вместе этого Каифа отпускает Вар-Раввана, который был убийцей и бунтовщиком, объяснив, что его философские речи безобидные, не предоставляющие угрозы. «Слишком много ты жаловался кесарю на меня, и настал теперь мой час, Каифа! Теперь полетит весть от меня, да не наместнику в Антиохи и не в Рим, а прямо на Капрею, самому императору, весть о том, как вы заведомых мятежников в Ершалаиме прячете от смерти.»

Однако несмотря на словесную перепалку, долг был исполнен и Вар-Равван был публично помилован. Однако прощения Каиф и Иуда не получили. Из-за указания Пилата был убит Иуда, а Каиф получил деньги, в которой было написано: «Возвращаю проклятые деньги!»

Цитата, подтверждающая такой исход событий: «Вот этот мешок с деньгами подбросили убийцы в дом первосвященника. Кровь на этом мешке — кровь Иуды из Кириафа. Сколько там, интересно? Тридцать тетрадрахм». Прототип Каифы в произведении — это тот, кто согласно Евангелие был организатором заговора, в котором была главная цель — смерть Иисуса Христа.

Вставить свои 5 копеек