Характеристика и образ Берлиоза

Одним из главных героев романа Булгакова «Мастер и Маргарита» является Берлиоз, председатель совета директоров крупнейшего литературного объединения и редактор художественного журнала: «Михаил Александрович Берлиоз, председатель…».

Умный и образованный герой отрицает существование загробной жизни, но вынужден признать, что его теория ошибочна. Идиосинкразии Берлиоза важны для понимания состояния литературы и искусства в Советском Союзе в 1930-е годы: такие авторитеты, как Берлиоз, украли настоящие таланты, в отличие от принципа партии власти. О его «неверии в Бога» говорят следующие цитаты: «Да, мы — атеисты», «Да, мы не верим в бога, — чуть не улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз».

Автор показывает, что Берлиоз жил потребностями власти, которые были у непосредственных представителей МАССОЛИТа. «Председатель одной из крупнейших моковских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и реадктор толстого художественного журнала…»  По его словам, он не следовал своим мнениям и убеждениям, которые были приняты в обществе в то время.

И подобные люди выделялись. Берлиоз — важная фигура в области литературы. И хотя его часто путают с композитором Берлиозом (существовавшим на самом деле), его имя до сих пор на слуху. «Какой там композитор? Ах да, да нет! Композитор — это однофамилец Миши Берлиоза!» Берлиоз являлся тем, кто был способен определять политику литературы в самом сердце России. Так что, там царствовали бездарные писатели и поэты. Писатели, подобные Мастеру, не заслуживают авторитета. Творчество Берлиоза вдохнуло новую энергию для всей литературы, и именно поэтому с Мастером шла ожесточенная борьба, его работа была антипартийной.

Если смотреть с самого начала, то совершенно не понятно, почему Булгаков решил убить своего героя. Для того чтобы Воланд и его последователи заняли квартиру № 50 в Садовой, достаточно отправить куда-нибудь Михаила Александровича, как в случае с Лиходеевым или Груней, например, посетить столицу Украины или отправить его на поиски его жены. На самом деле смерть — это необходимый шаг. Предпосылкой осуществления этого действия является возможность того, что Иван Бездомный убедил себя в том, что Воланд и его компания не являются продуктом воображения или психического расстройства, это надо принять, понять и прожить.

Вставить свои 5 копеек