Характеристика и образ Иуды

Иуда — важный персонаж в «Мастере и Маргарите». Иуда злой. Автор на примере этого персонажа показывает основную природу человека, который не верит в Бога, предает все свои принципы и совершает грехи, не думая о достижении своей мечты. «Знаешь ли ты некого Иуду из Кириафа…», «Он работает в меняльной лавке у одного из своих родственников».

Иуда подобен представителю Библии, но, как и он, управляется не сознательными мыслями и посланиями Бога, а обычными человеческими желаниями. Поэтому этого персонажа не следует изображать библейским героем. Персонаж индивидуален и имеет свои жизненные обстоятельства и идеалы. У него была страсть — деньги: «У него есть одна страсть, прокуратора. Гость сделал крохотную паузу. Страсть к деньгам.»

Сердце Иуды было отдано замужней девушке Низе. Она, в свою очередь, несчастна в замужестве. Иуда не хотел, чтобы его возлюбленная была угнетенной, поэтому мечтал забрать ее у тирана. Это было не без трудностей, ведь требовались материальные затраты. Однако результат оказался не таким, какого он ожидал, ведь его предал тот человек, кому он отдал своё сердце. «Он видел в лавке у ревнивого мужа Низы».

Автор описывает его как красивого и привлекательного мальчика. В его внешности все было рассчитано до волос, он не потерял форму и выглядел опрятно. Он искал друга. Но все не так просто, как кажется, за всем гламуром стоит чувственная особа. Даже любовь нельзя исправить, она эгоистична. Он был эгоистом и хотел, чтобы Низа был с ним и ни с кем другим. Цитата, описывающая внешность Иуды: «Молодой, с аккуратно подстриженной бородой человек в белом чистом кефи, ниспадавшем на плечи, в новом праздничном голубом таллифе с кисточками внизу и в новеньких скрипящих сандалиях. Горбоносый красавец, принарядившийся для великого праздника».

Во многих людях живет тот Иуда, который готов предать самого близкого человека ради денег. Однако стоит понимать ценность такого поступка. Речь идет об их взаимоотношениях с Иешуа: «Позавчера вечером я познакомился возле храма с одним молодым человеком, который назвал себя Иудой из города Кириафа. Он пригласил меня к себе в дом в Нижнем Городе и угостил…»

Вставить свои 5 копеек