Характеристика и образ Левия Матфея

Одной из наиболее запоминающихся черт, которой обладает М.А. Булгаков стала проницательность и умение соединить то, что не способно объединиться. Он описывал выдуманных персонажей и обращался к библейским героям, что и дало толчок для продвижения его произведения в массы. Именно одним из тех героев, который нравится читателям, становится Левий Матфей.

Неприязнь ко второстепенному герою произведения «Мастер и Маргарита» начинается буквально сразу. Благодаря этому образу М.А. Булгаков показывает не самые благоприятные начала в человеке. Его судьба была довольно сложно, ведь он стал учеником Иешуа Га-Ноцри сразу после того, как забросил собирать налоги: «почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей?». О нем известно то, что ему было почти 40 лет: «Пришедший человек лет под сорок».

Его внешность также не вызвала восхищение: «этот чернобородый, с гноящимися от солнца и бессонницы глазами человек тосковал.», «сбросил с головы кефи, вцепился в свои жидкие волосы и стал проклинать себя…», «тощая, голая, грязная шея его взбухла и опять опала». Описание его внешности не вызывает восхищения, а скорее наоборот — отвращение и сочувствие.

Левий Матфей был из тех, кто следовал за своим учителем — Иеуша Га-Ноцри, однако все его умные фразы он записывал в искаженном варианте: «однако, послушав меня, он стал смягчаться, наконец бросил деньги на дорогу и сказал, что пойдет со мной путешествовать». Он не отличался особым складом ума, скорее наоборот. Он был довольно впечатлительным человеком, именно поэтому тяжело перенес арест и казнь своего «праведника». Кульминация его образа произошла ровно тогда, когда он связывается с дьяволом.

Образ Левиф Матфея — это определенный прототип. Так, например, сборщик податей Левий Алфеев был из Евангелие от Марка, а вот в Евангелие от Матфея — Матфей. В конечном итоге Левий стал на сторону света, что в который раз подтвердило слова Иисуса Христа: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царствие Божие».

Вставить свои 5 копеек