Образ Шпекина в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Иван Кузьмич Шпекин является одним из чиновников города N, который имеет чин надворного советника и по «Табелям о рангах» занимает седьмое место из четырнадцати. По роду деятельности он почтмейстер.

Шпекин самый последний узнает о приезде ревизора в город и не от самого городничего, а от Бобчинского, который зашел в почтовую контору. Все дело в том, что, когда чиновники собрались у городничего по его же просьбе, Шпекин туда прибыл с большим опозданием. Уже позже, когда всем стало известно о визите проверяющего, Иван Кузьмич высказывает версию почему он едет в их городок — война с турками. Однако тут же меняет свое мнение и быстро соглашается с городничем, который данную версию отрицает. Шпекин даже приводит аргумент, якобы наличие подтверждающего письма.

Позже городничий лично просит Ивана Кузьмича распечатывать все входящие и исходящие письма, дабы быть подготовленными к приезду ревизора, а также нет ли каких-либо донесений или важных моментов, которые бы как-то могли помочь им. Шпекин же моментально соглашается с городничем, при чем тут же открыто заявляет, что давно промышляет подобными действиями. Однако для него это является просто развлечением, чтобы утолить свое любопытство. Он не скрывает того, что ему интересно читать чужие письма, что ему нравится узнавать что-то новое, а также без зазрения совести делится содержанием некоторых из них со своими товарищами. Шпекин также добавляет, что прочтенные письма он запечатывает обратно и отсылает, но есть и те, которые он оставляет себе, просто потому что они интересны и очень ему нравятся. В данном случае Гоголь показывает, какой беспредел твориться в этом городке, что понятия «личная жизнь» просто не существует.

Также автор подмечает то, что Шпекин простой человек, наивный, который не видит в своих действиях ничего незаконного. Он даже искренне удивляется, когда в его адрес высказывается Ляпкин-Тяпкин, что когда-нибудь ему прилетит за его поступки. Городничий же в свою очередь отреагировал на признание Шпекина скептично, выказав только: «дело семейственное». То есть ему все равно какой беспредел творится у него под носом.

Когда чиновниками было принято решение дать взятку Хлестакову, Шпекин не просто дает ему взятку и считает сие деяние великим счастьем, но и всячески выслуживается перед ним, не выказывая своего мнения на его слова и реплики. Данный факт свидетельствует о подхалимстве и услужливости Ивана Кузьмича.

Гораздо позже, когда все чиновники вместе с городничем собрались вместе и обсуждали скорое родство главы города и ревизора, Шпекин всех прерывает и просто убивает своими словами наповал, сообщая, что Хлестаков никакой не ревизор. Все просто, правду он узнал из письма, которое написал сам Хлестаков Тряпичкину.

Характеристика Шпекина, которую дал ему псевдоревизор проста: «Почтмейстер точь-в-точь департаментский сторож Михеев; должно быть, также, подлец, пьет горькую».

Вставить свои 5 копеек