Образ Гибнера в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Все герои произведения ярко описаны автором, дабы читатель понял не просто их роль в комедии, но и суть персонажей, какие они и что совершают. Одним из таких героев и является Христиан Гибнер. Он еще одно подтверждение того, что уездный городок просто место, где собрались те, кто жаждет наживи и бессовестно относится к своим обязанностям.

Христиан Иванович Гибнер приехал из Пруссии, чтобы работать в богоугодных заведениях врачом. Русский язык он не знает абсолютно, то есть он не может ни говорить, ни понимать пациентов и их жалобы. Весь его русский словарный запас — это один звук, напоминающий больше писк. Гоголь не сделал данный персонаж исключением, изобразив его также в сатирическом ключе.

Учитывая незнание русского языка, Гибнер как врач абсолютно бесполезен. Он может лишь вредить, но никак не лечить людей. Возможно в Пруссии он и был хорошим врачом, но в уездном городке его знания не стоят ровным счетом ничего, только из-за незнания местного языка. Также нельзя ни отметить и то, что Земляника возможно и пользовался этим, дабы не заказывать дорогие лекарства, а все средства присваивать себе. Поэтому чаще всего пациенты Гибнера умирают, нежели выздоравливают. Сам же попечитель никак не хочет решать данную ситуацию, ему это не выгодно, руководствуясь тем, что, если люди умирают, значит так оно и должно было быть.

Н.В. Гоголь не зря дал врачу такое звучное имя и фамилию — Христиан Гибнер. Оно как будто кричит читателям о том, что христианство гибнет. И всему виной жадность, алчность и эгоизм людей, а в данном случае покровителей города N. Даже взять самого Гибнера, хоть он и не сидит на верхушке, а всего лишь является врачом, но находится под руководством чиновника, и вместо того, чтобы лечить людей, он их больше калечит или вовсе оставляет без помощи. Складывается впечатление, что данное произведение больше напоминает трагедию, нежели комедию, достаточно лишь вдуматься в смысл произведения.

Гоголь хочет донести своим произведением, что важно оставаться человеком, ответственно подходить к своим обязанностям, а не просто создавать видимость работы. Гибнер как бы играет роль совести всех жителей уездного городка, которая молчит и лишь иногда издает нечто похожее на писк.

Вставить свои 5 копеек