Образ Ляпкина-Тяпкина в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин является одним из чиновников города N имеет чин коллежского асессора, в рейтинге «Табеля о рангах» занимает восьмое место из четырнадцати. Гоголь дал персонажу «говорящую фамилию», тем самым сразу обозначил каким является данный человек, при том, что занимает должность судьи, на момент приезда Хлестакова уже целых пятнадцать лет.

Аммос Федорович первый высказывает предположение касательно визита ревизора. Он считает, что это связано с началом войны, что вышестоящее начальство проверяет, «а нет ли где измены». Однако если в его делах нет измены, зато безалаберное отношение к своей работе и недобросовестном вынесении приговоров, он явно виновен, данный факт он признает сам. Также он не считает зазорным признаться и в том, что берет взятки, так как это не является в его понимании незаконным действом.

Гоголь на протяжении всего повествования выделяет тот факт, что Ляпкин-Тяпкин любит охоту и собак. Он даже пользуется своим положением ради любимого дела, а именно пока между двумя мужчинами идет судебное разбирательства, он охотиться на зайцев на их землях. Этим фактом автор подчеркнул корыстолюбие Аммоса Федоровича и то, что справедливости от такого судьи ждать не стоит.

Городничий закрывал глаза не только на деятельность судьи, но и на незаконные дела других чиновников. Поэтому зря он сетовал на то, что у Ляпкина-Тяпкина такой бардак творится на рабочем месте: охранники разводят гусей прямо в приемной, над шкафом, где хранятся важные документы висит охотничье ружье, а в присутственном месте содержатся собаки. Да даже в кадровом вопросе полный разлад, Ляпкин-Тяпкин подобрал таких же несведущих сотрудников, как и он сам: заседатель любит выпить, поэтому от него постоянно несет перегаром, охранники занимаются живностью, а не своими прямыми обязанностями и так далее.

Однако у Аммоса Федоровича есть значительное отличие от остальных чиновников — он хорошо умел заговаривать и манипулировать. Именно поэтому, когда было решено дать Хлестакову взятку, чиновники решили, что первым пойдет Ляпкин-Тяпкин. Автор подмечает, что сам судья считает себя очень умным, так прочитал около шести книг, но не знает даже французского, который каждый образованный человек обязательно должен знать. Когда же он оказался в комнате у ревизора, спесь ума и храбрости сошла на нет, ему дача взятки начала казаться очень опасной затеей и предложить ему деньги он не решался долго. Спасла все случайность, когда он от волнения уронил деньги, а Хлестаков попросил его взаймы, судья был рад.

Ляпкин-Тяпкин, как и большинство чиновников, является лицемером и корыстным человеком. Данный факт автор подчеркнул в моменте, когда Аммос Федорович узнал о том, что городничий намерен породниться с ревизором, переехать в Петербург и стать генералом. Он конечно не высказался в слух о том, кем считает городничего, но не упустил шанс попросить не оставлять товарищей без помощи.

Хлестаков, который является псевдоревизором отозвался о Ляпкине-Тяпкине следующим образом: «в сильнейшей степени моветон».    

Вставить свои 5 копеек