Образ Тряпичкина в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Тряпичкин является одним из второстепенных персонажей. Он молод, ветрен и также горазд на авантюры, как и Хлестаков. Поэтому наверно они сошлись и стали друзьями.

Господин Тряпичкин, также, как и Хлестаков проживает в Петербурге, любит деньги, но не любит их отдавать, поэтому частенько переезжает с квартиры на квартиру, дабы недоплачивать за квартиру. Об этом говорят слова Хлестакова, когда он размышляет на какой адрес отправить письмо: «…Любопытно знать, где он теперь живет — в Почтамтской или Гороховой? Он ведь тоже любит часто переезжать с квартиры и недоплачивать. Напишу наудалую в Почтамтскую…».

Чаще всего Тряпичкин вместе с Хлестаковым попадает в передряги в Петербурге, они часто вспоминают свои приключения и обсуждают их. Поэтому, когда Хлестакова в уездном городе приняли за ревизора, он первым делом сообщил об этом своему другу Тряпичкину: «…Спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин, какие со мной чудеса… И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой и дочкой… Все мне дают взаймы сколько угодно. Оригиналы страшные. От смеху ты бы умер…».

Однако у Тряпичкина есть страсть — литература, поэтому он так любит писать язвительные статьи в газеты. Во время написания, он может даже не пощадить родню, конечно если ему хорошо заплатить, потому что он уж очень любит деньги: «…а уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись: отца родного на пощадит для словца, и деньгу тоже любит…». Хлестаков очень надеется, что его друг не упустит возможность написать о его приключениях в городе N, а особенно про чиновников данного города и их делишки: «…Напишу-ка я обо всем в Петербург к Тряпичкину: он пописывает статейки — пусть-ка он их общелкает хорошенько…».  

Гоголь не придает сильного значения данному персонажу, но наводит читателей на мысль, что Хлестаков не просто так решил рассказать другу Тряпичкину про то, что творят чиновники в уездном городке. Хоть и господин Тряпичкин и ветреный, но любит свое дело и не упустит шанс создать сенсацию, которая непременно перерастет в скандал.

Вставить свои 5 копеек