Образ Катерины и трагедия совести в драме «Гроза»

А.Н. Островский подарил невероятное произведение «Гроза» всей русской литературе. Помимо красоты слова самого писателя, в нем также преобладает образ, манящий читателя. Катерина — обычная девушка из купеческой семьи, которая была наделена особым даром — честностью и отзывчивостью. Девушка сама о себе говорила, что она не способна врать или скрывать что-то, на это повлияло родительское воспитание. Она напоминает светлый лучик, которому тяжело живется в мире зла.

Своими молитвами девушка всегда говорила о прекрасных вещах, а её стремление к доброте и заботе не оставляло никого равнодушными. Немного вскоре, после замужества, молодая девушка попадает в лапы купчихи, нрав которой, соответствовал её фамилии — Кабаниха. Устой их семьи всячески отличался от того, как привыкла жить Катерина. В их семье царил страх и ненависть, ведь мать была из тех, кто «заедала всех до смерти».

Проблемой для молодой девушки было то, что она не ощущала поддержки и заботы от Тихона. Сын Кабанихи постоянно был под гнетом собственной матери, терпел надругательства и выполнял все её указания беспрекословно. Душа Катерины была наполнена обидой и страхом, что отражается в словах «всё как будто из-под неволи».

Главным грехом для Катерины была любовь, ведь находясь в замужестве, она посмела полюбить другого. Борис — племянник Дикого, обладающий невероятным даром — неспособность решить хоть что-то в своей жизни. Однако Катерину привлекло в нем то, как любезно он относился к ней. Борис проявлял неподдельный интерес к молодой особе, а Катерина, в свою очередь, позволила себе в него влюбится. Она та, кто хочет быть свободной и чистой, не окутываясь в нравы, подобные Кабанихе.

Незадолго до своей смерти девушка почувствовала ощущение, словно скоро её постигнет смерть, и не зря. Катерина принимает решение публично признаться в содеянном грехе, поскольку чувствовала Божий гнев в виде грозы. Таким образом, можно сделать вывод, что гроза, под пониманием А.Н. Островского — это трагедия именно совести, а не любви. Катерина совершила самоубийство лишь потому, что она совершила грех. Она решила, что смерть способна избавить её от земных мук.

Вставить свои 5 копеек