Сочинение на тему «Идейный смысл драмы А.Н. Островского Гроза»

Драма «Гроза» среди пьес А.Н. Островского занимает особое место по богатству идейного содержания. Замечательна пьеса тем, прежде всего, что автор в ней ставит вопрос о раскрепощении женщины от семейного гнета.

Особенно этим вопросом интересовалась широкая общественность 60-х годов. На примере жизни Катерины драматург показал, что счастье женщины невозможно в браке, основанном на денежном расчете, в лицемерной семье, пропитанной ханжеской моралью.

В драме автор осудил «темное царство» диких, невежественных купцов; показал протест угнетенных против угнетателей. В условиях общественного подъема угнетатели чувствовали приближение конца своей власти. И их жертвы начинали протестовать. Кабаниху тревожит скрытое недовольство Тихона, молчаливое осуждение Варвары и непонятная ей тоска Катерины. Всех своих домашних она поэтому-то «точит, как ржа железо». Бедный ремесленник Кулигин не только обличает купеческие нравы, а и позволяет себе сделать замечание всесильному в городе купцу Дикому.

Н.А. Добролюбов глубоко раскрыл значение пьесы в своей статье «Луч света в темном царстве». Он отметил все лучшие черты Катерины и подчеркнул, что они являются общенародными. Сама Катерина является носительницей «общенародной идеи». А ее протест против невозможных условий жизни выходит за рамки личного протеста обездоленной женщины и приобретает общественный характер.

Драма «Гроза» – поистине народное произведение, так как в ней показана жизнь народа, его борьба с угнетателями, его стремление к лучшей доле. Все содержание пьесы наводит на мысли о необходимости борьбы со старыми формами жизни.

Вставить свои 5 копеек

2 комментария

  1. Идея – невозможность народа терпеть и стремление к переменам – раскрыта. Но объемчик надо увеличить, можно цитатами или примерами из пьесы.