Как нужно относиться к своей Родине?

С малых лет нас учат любви к своей Отчизне, прививают патриотизм и чувство гордости за свой родной край землю. Нам приводят примеры из истории, рассказывают о наших земляках, которые таким или иным образом повлияли на современный мир. История знает и показывает множество случаев, которые передают эмоции и чувства истинных патриотов в моменты опасности или угрозы. Проблему патриотизма и любви к Родине затрагивали многие писатели в своих произведениях.

В автобиографическом романе Н.А. Островского «Как закалялась сталь» главный герой, Павка Корчагин, проживает насыщенную, удивительную жизни. Мы видим поэтапные изменения Павки, его взросление и превращение в смелого, целеустремленного человека. Чувство патриотизма наполняет герой, особенно это заметно на войне. Его поступки в страшное для страны время раскрывают сущность главного героя. В Корчагине отражены самый лучшие человеческие качества. А любовь к Родине является показателем того, что герой считает себя частью своего государства, которое живет у него в сердце и помогает бороться с жизненными невзгодами.

Говоря о патриотизме, мы часто представляем мужчин, которые смело берутся за оружие и идут на смертный бой против врагов. Однако, Б.Л. Васильев в своей прозе «А зори здесь тихие» убеждает читателей в том, что роль самоотверженных солдат могут взять на себя и женщины. В произведении автор описывает непростую жизнь и трагический финал пяти девушек-зенитчиц.

Героини ценой своей жизни до последнего отстаивали свою землю, которая являлась стратегически важным объектом. Им было важно светлое будущее своей страны, ради которой они и погибли. Все девушки смело смотрели смерти в глаза. Даже в последние минуты жизни они не просили о пощаде, а думали и знали, ради чего это все.

В заключение, хочется сказать, что любовь к Родине начинается на банальном чувстве любви к людям, которые здесь живут. Поэтому к своему краю нужно относиться с трепетом и уважением, нужно прославлять его, а самое главное — не предавать.

Вставить свои 5 копеек