Какие черты образа Желткова вам кажутся наиболее значимыми?

Господин Желтков — один из главных героев повести «Гранатовый браслет». А.И. Куприн описывает его так: «очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородков с ямочкой посередине…», «…лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти…».

Желтков был воспитанным человеком, при этом жил скромно, к тому же, отзывались о нем, как о человеке благородном.

Молодой человек был поклонником княгини Веры Шеиной, ради которой он был готов на все. Всю свою жизнь посвятил Желтков Вере Николаевне и не мог представить своего существования без нее. Узнав об отказе возлюбленной, герой не видел смысла своей дальнейшей жизни, поэтому ушел из этого мира. Действительно, в мире весьма редко встречается настоящая любовь, и Вера Шеина поняла, что эти искренние такие яркие чувства прошли мимо нее.

Наиболее значимыми чертами в образе героя я считаю честность («…я чувствую, что этот человек не способен обманывать и лгать заведомо…») и преданность. То, с каким трепетом и любовью относился молодой человек к даме своего сердца, поразило меня. Его не интересует ничего, кроме Веры: «… Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас…».

И только после смерти Желткова Вера понимает, что потеряла любовь, о которой мечтает каждая женщина: «…В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее. Она вспомнила слова генерала Аносова о вечной исключительной любви — почти пророческие слова…»

Вставить свои 5 копеек