За что дети могут уважать своих родителей?

Родители — самые близкие люди в жизни ребенка. Они присутствуют с самого начала пути, всегда оказываются рядом в сложные моменты, готовы помочь с любыми трудностями. Родители воспитывают ребенка, ставят его на ноги, дают возможность получить образование. Они передают свои ценности детям, делятся наставлениями и советами, помогают направить на истинный путь. Однако не каждый родитель заслуживает уважения. Он не всегда может научить ребенка хорошему, передавая ему те ценности, которых придерживается сам. Некоторые советы не совпадают с честными намерениями, что не ведет к приобретению жизненно важных качеств и четкому разделению добра и зла.  Свою точку зрения хочу подтвердить примерами из литературы.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев может уважать своего отца за жизненные принципы, которые он прививает ему в пору отрочества. Отец дает наставление сыну, отправляя его на службу: «Береги рубаху снову, а честь смолоду». Теперь для Петра это становится важнейшим жизненным ориентиром. Именно отцу он обязан тем, что его жизнь начала меняться в лучшую сторону, и сам он тоже.

Впоследствии главный герой спасает возлюбленную Машеньку из рук Швабрина, который жестоко обращался с девушкой. Гринев остается верен своему государству, он не присягает Пугачеву, не становится на сторону восставших. На суде герой не раскрывает всей правды, чтобы не опорочить репутацию Маши, жертвуя свободой. Совет отца помог Петру Гриневу усвоить важнейшие нравственные принципы и пронести их потом по жизни.

В поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» отец Чичикова дает совет сыну «беречь копейку». Он считает, что только деньги могут быть близкими товарищами, поэтому не стоит распылять себя на людей, которые в любой момент могут предать. Собственная выгода — главная цель в жизни, поэтому надо угодить начальству всеми способами, вымаливая его расположения. Таким образом, смысл сводится к накопительству. Чичиков обязан своему отцу, благодаря его наставлениям он стал таким, каким предстает перед нами в произведении. Для героя важной целью становится обмануть Опекунский совет и умножить свое богатство с помощью мертвых душ. Чичиков становится циничным мошенников, следуя совету отцу, что отражает отрицательную сторону привитых родителями ценностей.

Таким образом, родители формируют в своих детях жизненные принципы, важные морально-нравственные ориентиры. То, что было заложено в детстве, влияет на судьбу человека в дальнейшем, направляя его на собственный путь. Родители достойны уважения от детей в том случае, если впоследствии, когда ребенок вырастает, все советы, нравственные принципы, важные наставления помогают стать лучше и изменить мир вокруг.

Вставить свои 5 копеек