Можно ли проявить смелость в повседневной жизни?

Смелость… Часто ли человек задумывается о собственной смелости в повседневной жизни? Прийти к однозначному ответу было бы нелегко, ведь не бывает так, что каждый день нам приходится проявлять нашу смелость. Однако для того, чтобы более четко ответить на вопрос «Удается ли человеку быть смелым в повседневной жизни?», необходимо выразить собственное виденье данного слова. Лично для меня смелость — это четкое и быстрое принятие решений в тяжелых ситуациях, где раздумий просто быть не может. Смелость стоит воспитывать с самого детства, ведь именно с помощью неё мы можем выкарабкиваться из тяжелых жизненных обстоятельств. Быть смелым — это означает идти наперекор всему, что мешает тебе достичь своей цели.

Очень интересным аргументом, который подтвердит мою позицию послужит известный роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир», где главных героев ожидают ужасные действия — война. В таком случае быть смелым — необходимо. Однако можно ли это отнести к повседневной жизни? Я считаю, что да, ведь долгое время люди жили в этом страхе и быть смелыми им приходилось каждый день, дабы обезопасить свою жизнь и жизни близких им людей.

Яркими примерами смелых людей можно считать героев романа — Андрея Болконского и Фёдора Долохова, которые, не смотря на все ужасы военных действий, решили пожертвовать собой, дабы спасти и подбодрить служащих. Эти отчаянные сражения и понимание того, что они могут умереть, но ни в коем случае не бросят своих собратьев — истинное проявление смелости.

Вторым не менее значительным аргументом может послужить произведение и главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» — Петр Гринёв. Ценой собственной жизни парень был готов сражаться за независимость Белогорской крепости, а его смелость не дала ему шанса отступить. Именно в трудные моменты нашей жизни, каждый из нас имеет шанс на проявление смелости.

Честно говоря, позиция быть смелым может рождаться не только в тяжелых ситуациях, ведь многие малыши способны уже в раннем возрасте проявлять смелость и настойчивость. Например, спасение маленького котенка с высокого дерева — это уже проявление смелости и принятие взрослого решения, ведь ты жертвуешь своим временем и, возможно, здоровьем, ради спасения другого.

Смелость — это всегда здорово. Необходимо учиться развивать её в себе с самого детства, ведь потом человеку будет намного проще справиться с жизненными неудачами, в которых стоит проявлять смелость. Мой вывод остается прежним — быть смелым в повседневной жизни можно и нужно. Благодаря таким людям мир не остается черствым, а попытки помочь остальным только растут, что не может не радовать.

Вставить свои 5 копеек