Верно ли, что надеяться можно только на себя?

В настоящем мире полно предательства и лицемерия, что очень сильно сказывается на эмоциональном состоянии человека. В детстве, наверное, каждый родитель говорил о том, что стоит полагаться и доверять только себе. В основном люди ищут выгоду, используя других для своих целей. Порой случаются неприятные ситуации, которые можно исправить, опираясь только на свои усилия. Эта жизнь бывает весьма непредсказуемой. Многие известные писатели затрагивали эту тему.

Например, в произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» главный герой Чацкий живет по личным принципам, не боится высказать свое мнение всему «фамусовскому» обществу и отстаивает собственные границы. Он мог бы предать свои убеждения и поддаться влиянию большинства, но не стал этого делать, так как был уверен в том, что надеяться стоит только на себя, чтобы не погрязнуть в чуждых ему суждениях и моральных нормах Фамусова и его окружения. В конце Чацкому приходится уйти, так как понимание того, что он одинок, рассеивает надежды исправить мир, в котором живут остальные герои. Он не проиграл битву, а наоборот выиграл самое ценное — веру в себя.

В литературном творении А.С. Пушкина «Капитанская дочка» основным персонажем является Петр Гринев, который до отправления на службу был беззаботным недорослем, не думал о своем будущем и в целом делал только то, что хотел. Когда отец отправил его в Оренбург, тогда и началось его формирование. Сначала он вел себя по-детски, совершал много ошибок, проигрывая большие деньги в азартных играх, не ценил многих вещей, вел себя как ребенок.

Но потом он стал понимать, что настала взрослая жизнь и помочь ему уже никто не сможет, поэтому нужно надеяться только на себя. Даже когда он встретил свою любовь Машу, то им пришлось пройти много испытаний, чтобы обрести счастье. Петру не дали благословение родители Марии, но он не сдался и добился своего, не опустив руки. Вера в себя и уверенность в своих действиях помогла обрести ему самое ценное — любовь. Таким образом, он вырос достойным и мудрым человеком.

Следовательно, можно сказать о том, что для того, чтобы сформировать свою личность и чего-то достичь, нужно надеяться только на себя и свое мировоззрение. Обязательно следует идти к своей цели вопреки всем другим. Даже если весь мир будет против, нужно бороться и не опускать руки.

Вставить свои 5 копеек