Что помогает человеку сохранить надежду даже в самых тяжёлых ситуациях?»

Людям ничто не придает такую мощь, как вера и надежда в светлое будущее, в добро и человечность. Порой даже в самых трудных жизненных ситуациях очень сложно не потерять себя и не поддаться мнению большинства. Если человек сумеет совладать с этим влиянием, то его жизнь будет наполнена смыслом. Каждый должен сохранять упование на лучшее, без этого можно потерять свою духовность и смириться со своим положением, что отрицательно скажется во всех областях жизнедеятельности. Данную тему раскрывали многие известные писатели в художественной литературе.

Например, во всемирно популярном произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» одна из главных героинь Соня Мармеладова искренне верила в людей, она надеялась на то, что сможет всем помочь. Ее нравственная позиция помогла не сойти с пути. Она смогла помочь Родиону Раскольникову найти себя среди своих внутренних заблуждений и наполнила его духовностью, что породило надежду и в нем. Эта девушка полна любви и сострадания, готова пойти ради близких на все, так как ее семья жила в бедности и нищете. Это показывает веру в лучшее, в то, что есть шанс при любых обстоятельствах.

А.И. Солженицын в своем рассказе «Один день Ивана Денисовича» показал молодого юношу Алешу, который искренне верил в Бога. В те времена это подвергалось гонениям и влияло судьбу всего народа. Под этот удар и попал этот герой, сев в тюрьму. Жестокое и бесчеловечное отношение общества пыталось повлиять на изменение мировоззрения, так как существовали определенные стереотипы, за нарушение которых можно было потерять свободу. Но даже при таком раскладе, Алеша не смог отречься от своих убеждений, что показывает его духовность. Он пытался донести свою мысль до многих заключенных, что показывает его надежду в спасении душ.

Таким образом, тесно переплетаются между собой два понятия, которые были взяты за основу для рассуждения. Для того чтобы сохранить себя даже в тех ситуациях, которые кажутся непреодолимыми, нужно просто научиться надеяться на то, что в этом мире есть то, что невозможно потрогать или увидеть, достаточно только ощутить. Ведь никто не знает, что может ждать в будущем, так как его никто не может лицезреть, но оно же в любом случае ждет каждого.

Существует не только то, что имеет форму и возможность быть ощутимым, но и то, что никто не может предугадать, а только испытывать чувство уверенности в существовании чего-то неизвестного и загадочного, помогающего человечеству с его душевными терзаниями.

Вставить свои 5 копеек