Влияет ли прошлое на настоящее?

Этимология слова «прошлое» заключается в том, что это время прошло, оно больше не вернётся. Но все события, происходящие в нашей жизни, так или иначе оставляют след. Нам предстоит ответить на вопрос: влияет ли прошлое на настоящее?

Безусловно, практически ни одно событие не может пройти бесследно. Различные ситуации дарят нам опыт, учат чему-либо новому. Именно поэтому я уверена, что прошлое влияет на настоящее, причём как положительно, так и отрицательно.

Рассмотрим пару примеров, чтобы показать влияние прошлого на настоящее. В книге А.П. Платонова «Юшка» главный герой делает невероятно доброе дело — помогает девочке-сироте, которую любит словно родную дочь. У Юшки нет семьи, о нем некому заботиться, так и ему только в радость подарить любовь одинокой девочке. Юшка много работает, чтобы оставить все деньги на обучение сироты. Девочка взрослеет, заканчивает учебное заведение и приезжает в родное село уже доктором. Таким образом прошлое повлияло на настоящее: Юшка помог девочке-сироте встать на ноги, а та, в свою очередь, продолжает его доброе дело — лечит людей.

В пьесе Максима Горького «На дне» мы также видим, как влияет наше прошлое на настоящее. Жители ночлежки когда-то были более или менее успешными людьми, однако теперь судьба свела их в этом приюте для нищих и никому не нужных отщепенцев. Один из них — Актер — действительно когда-то был актёром театра, однако теперь он спился и вынужден влачить жалкое существование в ночлежке. Но в глубине души он до сих пор мнит себя актёром, строит из себя интеллигентного человека. Автор показывает, что привычная прошлая жизнь может не давать человеку покоя в настоящем, напоминая о себе.

Из всего сказанного можно сделать вывод: события прошлого оставляют крайне яркий след на будущем. Многие ситуации настолько меняют мир человека, что их просто невозможно выкинуть из головы или представить, что этого не случалось. Однако влияние прошлого может быть и положительным, о чем говорит нам первый пример — помня хорошие события прошлого, человек чаще поступает подобным образом.

Вставить свои 5 копеек