Память о войне — ответственность перед прошлым и будущим.

Из поколения в поколение люди сталкиваются с вечной проблемой — война. Она порождает в сердцах людей лишь ненависть, агрессию и злобу ко всему, что нас окружает. Это уже как закономерность, ведь каждое поколение переживает свои «войны» и совершенно не важно, на каком они уровне — мировом или гражданском. Война — это самое страшное, что может ожидать человека на протяжении его жизни, ведь именно в эти моменты мы способны потерять намного больше, чем когда-либо могли себе представить.

Каждый человек, который ощущал на себе хотя-бы каплю войны знает, как страшно засыпать каждую ночь и молиться о завтрашнем утре. Я неоднократно разговаривала с поколением старше меня, которые родились во время Второй мировой войны и находилась в ужасе, какие травмы оставила она на сердцах невинных в то время детей.

Помнить о войне разумеется стоит, однако не о самих событиях, а о людях, которые пожертвовали своими жизнями ради того, чтобы мы сейчас спокойно гуляли по вечерним паркам, а утром ходили в учебные заведения или на работу. Герои, которые покалечили свои жизни ради спасения ближних, вот, кого мы должны будем помнить всю вою жизнь. Увы, память о них всплывает лишь в моменты весомых праздников, например, 9 мая, когда все отмечают День Победы над фашистскими захватчиками, а вот в остальные дни мы даже не вспоминаем о их подвигах. Для того, чтобы подтвердить мысль о том, что помнить о войне — это означает нести ответственность перед прошлым и будущим, я обратилась к литературным произведениям, а именно «Война и мир» и «В списках не числился».

«Война и мир» — огромное произведение в нескольких томах, которое рассказывает об ужасных событиях того времени. Неоднократно я слышала о том, что именно эта книга научила многих моих сверстников ценить и любить свою жизнь, заботится о ближних и постоянно держать связь с родными и близкими. Военные действия всегда приносят разрушения не только физические, но и моральные в том числе. Это очень страшно, когда ты не имеешь возможности жить полноценной жизнью, постоянно скитаясь по миру, в поисках лучшей жизни, безопасности. Я считаю, что те люди, которые отдали свою жизнь ради своего будущего поколения — настоящие герои, чьи имена мы в праве говорить вслух. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что они поступили как настоящие воины, не предав свою родину и до последнего стояв на поле боя.

«В списках не числился» — это одно из тех немногих произведений, которое вызвало во мне бурю эмоций вперемешку со слезами. Я прочитала о славном парне, который закончив обучение, сразу же отправляется на поле боя, дабы защищать целостность своего государства. Увы, из-за военного положения, тяжелых обстоятельств, он утратил возможность ходить, но это не дало ему никакого расслабления. Несмотря на отсутствие возможности передвигаться, он упорно занимался собой, учился заново ходить и при этом делал весомый вклад в будущее своей страны. Этот парень — настоящий герой, которого нужно и важно помнить, и рассказывать об этом подвиге своим потомкам. Я горжусь тем, что я знаю об этой истории и могу поделится ею со своими собратьями.

Война часто забирает у нас самое ценное, но это также определенный жизненный урок, пройдя который, ты уже будешь понимать, что ничего страшнее в этой жизни нет. Мы все будем сталкиваться с такими событиями и самое главное — четко стоять на своем, не поддаваться эмоциями и рассказывать памятные события этого промежутка времени своим потомкам. Будущее поколение должно знать своих героев.

Вставить свои 5 копеек