В чем разница между другом и приятелем?

Друг и приятель – это разные понятия, отличающиеся близостью общения, степенью доверия и готовностью жертвовать ради другого. Не у каждого человека есть друзья, которые готовы прийти на помощь в любой момент. Приятели, наоборот, присутствуют в жизни всех людей. Такие отношения подразумевают лёгкую, ни к чему не обязывающую форму общения, отсутствие искренних и глубоких чувств. Разобраться с этими понятиями помогут примеры из русской литературы.

В романе И.А. Гончарова «Обломов» дружбу Ильи Ильича и Андрея Ивановича можно считать настоящей. Герои знакомы с детства, им через многое пришлось пройти. Они совершенно разные люди, однако это не помешало скрепить их отношения. Обломов пассивный и ленивый человек, не готовый к активной деятельности. По большей части он лежит на диване, поддается размышлениям, но ни одно не приводит в исполнение. Штольц, наоборот, деятельный человек. Он постоянно стремится к лучшей жизни, развивается и пытается подтолкнуть к этому окружающих его людей.

Андрей Иванович всегда готов поддержать своего друга. Он единственный, кто его выслушивает, дает полезные советы и ответы на любые вопросы из тех посетителей, которые предстают перед читателем во второй главе. Обломов, в свою очередь, благодарен Штольцу за заботу и внимание. Илья Ильич восхищается другом и приводит его каждому знакомому в пример. Такие отношения можно назвать дружбой, ведь герои ценят друг друга и испытывают искренние светлые чувства.

В романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» представлены приятельские отношения. Главный герой приезжает в деревню и не находит людей, близких по духу. Однако Онегин начинает общаться с Ленским. Про них автор говорит: «От делать нечего друзья». У молодых людей нет общих интересов, у них разные взгляды на жизнь и отношение ко многим вещам, но они продолжают общаться от скуки. Их характеры противоположны, что служит зарождению конфликтов. Евгений, зная увлечение Владимира, начинает ухаживать за Ольгой, вызывая ревность своего приятеля.

Он поступает низко, ведь ставит свои интересы выше чувств другого человека. Владимир погибает на дуэли от руки мнимого товарища. Настоящую дружбу всегда можно проверить испытанием. Онегин и Ленский не проходят его. Это доказывает, что их отношения были приятельскими, а не дружескими. Первое испытание сразу же рассорило героев и повлекло за собой непоправимые последствия.

Таким образом, друг от приятеля отличается тем, что последний ставит свои интересы выше благополучия другого человека, он не придет на помощь в трудной ситуации, не поможет делом или советом. Друзья имеют друг перед другом обязательства, они не только проводят время вместе с удовольствием, но и готовы оказаться рядом в случае возникновения трудностей.

Вставить свои 5 копеек