Справедлива ли поговорка: «любовь слепа»?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал выражение «любовь слепа», однако единицы задумывались о справедливости такого суждения. Когда человек влюблен, он склонен идеализировать вторую половинку, закрывать глаза на существенные недостатки. Некоторые теряют бдительность до такой степени, что не замечают даже убийц подле себя, что заканчивается в любом случае плачевно. Любовь редко позволяет нам трезво оценивать вещи, о чем писали и мировые классики.

Так, из повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» читатель узнает о том, что же такое слепые чувства. В начале произведения крестьянка Лиза влюбляется в представителя высшего общества Эраста. Молодой человек отвечает девушке взаимностью, искренне признается в чувствах. Однако стоит отметить, что с его стороны это была исключительно мимолетная влюбленность или даже симпатия, ведь он совершенно спокойно переносил разлуки и со временем стал все реже проявлять интерес к Лизе.

Героиня же, напротив, даже не придает значение обману молодого человека, когда встречает его на улице, хотя он утверждал об отправке на службу.  Слепая любовь девушки приводит к настоящей трагедии. Узнав горькую правду, Лиза не выдерживает предательства возлюбленного и своей глупости и накладывает на себя руки.

Еще одним прекрасным примером того, что слепая любовь приводит к плачевным последствиям может быть линия Наташи Ростовой и Анатоля Курагина из романа-эпопеи «Война и мир». Молодой военный оказывает девушке знаки внимания и даже уговаривает совершить побег, хотя героиня без пяти минут замужняя женщина. Наташа идет на поводу у чувств и совершенно отказывается трезво оценивать ситуацию, из-за чего подвергает опасности не только себя, но и свою семью. Ослепленная любовью, она слишком поздно понимает, что все слова Анатоля представляют собой не более, чем хорошую фальшь.

Таким образом, любовь действительно ослепляет человека, приносит ему некоторые трудности. Мы словно теряем рассудок в потоке эмоций, замечаем лишь положительные качества, что негативно отражается на дальнейших отношениях.

Вставить свои 5 копеек