Разделяете ли Вы убеждения Андрея Болконского: «надо… чтобы не для одного меня шла моя жизнь»?

Андрей Болконский, герой произведения Л.Н. Толстого анализируя свою прожитую жизнь и поступки, приходит к заключению, что жить необходимо не только для себя. насколько верны его выводы, ведь только помощь, любовь и понимание людей делает нашу жизнь чего-то стоящей и значимой, что мы не зря прожили ее. Таким отношением мы можем сделать мир лучше. Чтобы моя позиция была более понятна, дополню ее аргументами из литературы.

Например, в рассказе А.Н. Платонова «Юшка» главного героя все призирали, смеялись над ним и даже не уважали, считая его не от мира сего. Старик же в свою очередь очень любил людей и готов был сделать для них все, что в его силах. Но его бедность всех отталкивали, люди считали, что нам может дать бедный старик, у которого ничего нет. Но после того, как Юшка умер, все узнали, что очень долгое время он помогал девочке-сироте, отдавая все свои сбережения, чтобы она смогла выучится и состояться в этой жизни. Так помощь старика помогла девочке вырасти умной, доброй и чуткой. Данный рассказ показывает, как важно помогать окружающим. Ведь возможно чью-то жизнь спасете именно Вы. В конце концов народ ведь понял, как был несправедлив к старику.

В романе Ф.М. Достоевского «Бедные люди» Макар Девушкин бескорыстно помогает и заботится о девушке Варе. Он считал ее дочерью, и старался сделать для нее абсолютно все. Так, мужчина сам голодал, ходил в рванной и старой одежде, лишь бы Варе не нужно было идти горбатиться на работе. Он мог стерпеть все, что угодно, ради того, чтобы заработать денег и обеспечить девушке лучшую жизнь. Многие бы подумали, что он любит ее как мужчина женщину, однако любовь у него к ней было как у отца к дочери, лишенным всякого скрытого смысла и расчета.

Свою жизнь он посвятил ее воспитанию и обеспечению. И хотя он полностью ее содержит, он дает ей личную свободу. На такое способен не каждый человек. Хотя выбор Вари о замужестве с Быковым, он так и не смог принять, но никогда не запрещал и не ставил условий. Именно Макар Девушкин стал бы идеалом Болконского, так как жил исключительно ради Вари, которая нуждалась в нем, пренебрегая собственными потребностями и интересами.

В конечном итоге, заботясь лишь о себе и о своих потребностях, человек не сможет понять важность семьи и любви, когда нет того, кто мог бы поддержать или просто подарить чувство тепла и защищенности. Поэтому слова героя Достоевского я считаю абсолютно правильными, у любого человека должен быть тот, ради кого ты пойдет на все, только лишь бы он был счастлив.  

Вставить свои 5 копеек