Почему во все времена ценилась благотворительность?

В современном мире популярно заниматься благотворительностью, помогать другим. Это происходит, потому что у некоторых людей действительно нет возможности выбраться из тяжёлой жизненной ситуации, и в таких случаях помочь им — моральный долг каждого, кто может и хочет это сделать. Почему же благотворительность ценилась во все времена?

Подобные великодушные поступки ценились во все времена, ведь кто-то всегда находится в более выгодном положении, чем другие. Многие также верят в то, что помогая нуждающимся, мы обязательно получим нечто хорошее в будущем. Однако люди, занимающиеся благотворительностью, делают это не ради собственной выгоды — им важно сделать чужую жизнь лучше.

В качестве подтверждения своей точки зрения я приведу рассказ А.П. Платонова «Юшка». В нем главный герой пользуется репутацией странного человека, про которого можно сказать «не от мира сего». Однако позже соседи по селу узнают, что Юшка приютил девочку-сироту, которой всячески помогает. Более того, он работает из последних сил, чтобы после его смерти девочка смогла оплатить обучение. Это является примером благотворительности, ведь в ответ девочка-сирота могла отплатить Юшке только любовью и заботой. Но узнав о решении соседа, люди по достоинству оценили широту его души и великодушие поступка.

Еще один пример можно отыскать в рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека». Действия главного героя необычно называть благотворительностью, однако его поступок является таковым. Вернувшись с фронта после окончания войны, Андрей Соколов узнает, что его семья погибла, и он остался совершенно один. В этот сложный период жизни мужчина встречает мальчика, родители которого также пали жертвами войны. И тогда Андрей принимает сильное и великодушное решение — взять на воспитание мальчика, которому больше некому помочь. Это настоящий пример благотворительности, хотя в то время такое понятие еще не было широко известно. Безусловно, такой поступок заслуживает уважения и восхищения, потому что не каждый готов взять на себя ответственность за воспитание чужого ребёнка, тем более в тяжёлое послевоенное время.

На данных примерах мы рассмотрели неочевидные случаи благотворительности, которые необходимо оценивать по достоинству. Настоящий искренний благодетель никогда не ждёт выгоды в свою сторону, пытаясь лишь сделать добро другим.

Вставить свои 5 копеек