Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!

Каждый человек может составить собственный список литературных произведений, с которыми обязательно нужно познакомиться. Это могут быть книги, которые настолько перевернули наше сознание, что хочется поделиться ими со всеми окружающими. Мне хотелось бы рассказать о тех произведениях, которые я считаю обязательными для прочтения.

Безусловно, у всех есть собственные предпочтения в отношении литературных произведений. Например, мне нравится научная фантастика, детектив и фэнтези. Кто-то же предпочитает любовные романы. Это абсолютно нормально — иметь разные вкусы, однако есть произведения, которые никого не оставят равнодушным. Они учат чему-то новому, доброму и светлому, а значит, однозначно полезны.

Одним из таких произведений я считаю относительно современный роман Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Он рассказывает о психологии человека в тяжёлые периоды жизни. В романе сплелись несколько непохожих, но одинаково трагичных судеб, что помогает читателю прочувствовать эмоции каждого героя. Эта книга подойдёт тем, кто интересуется психологией человеческого разума и хочет лучше понять себя. Я хотела бы посоветовать эту книгу каждому по той причине, что никогда не помешает лучше разбираться в себе и в людях. Она учит не сдаваться, ведь за чёрной полосой обязательно придёт белая.

Другое произведение, которое я также считаю необходимым подчеркнуть — это роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». В книге рассказывается история девушки Скарлетт, невероятно сильной духом и смелой. Во времена гражданской войны в Америке главная героиня смогла защитить не только себя, но и своих близких, а также изо всех сил боролась за родное поместье. На протяжении романа в героине проявляются всё более сильные черты характера, что помогает читателям поверить в себя. Нет ничего невозможного для человека, который видит цель и готов самоотверженно ей следовать. Я считаю, что каждый должен соприкоснуться со вселенной, описанной автором, чтобы осознать простую истину: мы должны сражаться за то, что любим, даже если это бывает тяжело.

Выше я поделилась двумя литературными произведениями, которые считаю обязательными для прочтения абсолютно каждым человеком. Они дарят веру в себя, желание жить несмотря на трудности и осознание, что не стоит сдаваться, пока не испробованы все способы решения проблемы. Это одна из главных истин, которые могут донести нам книги.

Вставить свои 5 копеек