Какого человека можно назвать сложившейся личностью?

С самого детства родители воспитывают нас и стараются вложить в нас те качества, которые позволят нам вырасти добрыми, искренними и целеустремленными. Выражение «сложившаяся личность» означает, что человек окончательно сформировался как личность, стал ответственным, приобрел все нравственные ориентиры. Такой человек смело может покорять мир, его не будут пугать трудности или провалы. Таких людей часто описывают в литературных произведениях, где повествуется об этапах их взросления.

Например, Саша Григорьев из романа В. Каверина «Два капитана», который случайно нашел письма из сумки погибшего почтальона. Адрес на письмах был смыт, так как письма намокли, но вот прочитать их содержимое было вполне возможно, что и сделал герой, хотя читать чужие письма не хорошо. Саша воспринял их повествование о жизни совсем незнакомых ему людей. В особенности его зацепили письма полярного путешественника. С тех пор Саша начал болеть севером и жаждой приключений.

У парня была совсем нелегкая судьба. В детстве он страдал немотой, избавиться от которой ему помог один хороший доктор. Он научил его не только говорить, но и стал для него хорошим и верным другом и наставником. Воспитание отца, тети и доктора позволило вырасти мальчику честным, отважным и целеустремленным, не терпящим предательства и лжи. Все это вкладывали в него с самого детства, именно это и сыграло ключевую роль в решении, во что бы это не стало, отыскать экспедицию капитана Татаринова. Григорьев в последствии стал полярным летчиком, отыскал пропавшую экспедицию и восстановил доброе имя полярника, при этом доказав, что его брат предатель. Именно его характер, качества, и именно поступки говорят о том, что он вполне сложившаяся личность, при чем стал таковым он еще в юности.

В произведении же А.С. Пушкина «Капитанская дочка» герой является еще «Недорослем». Он любит, как крестьянские мальчишки погонять голубей, запустить воздушного змея, при чем всегда и везде полагается на своего знатного отца. Он не думает о будущем, не заботится об образовании, ведь все ему преподносится на блюдечке: еду приготовят и подадут, одежду купят и принесут. Родители поняли, что упустили момент в воспитании своего сына, так как ему уже 16 лет, а он и не стремится взрослеть. Поэтому отец принимает решение отправить его в Белгорье — далекую и глухую крепость, чтобы там из него сделали настоящего мужчину.

В том месте Гриневу живется совсем несладко: вместо таких привычных ребячеств и веселья появляется вполне реальная служба. Впервые он чему-то действительно учится: проиграв большую сумму, он начинает беречь деньги и становится справедливым по отношению к Савельичу, первая дуэль дает понять, что такое подлость и двуличие, а первая любовь порождает в нем ответственность и целеустремленность. Мятеж Пугачева делает Гринева сильным духом и верным Петру. Он и вправду готов умереть, чем предать. В конце концов, мы видим в конце сложившеюся личность, делающую выбор в пользу долга и отваги, которая способна помочь отстоять свои убеждения и свою веру.

Таким образом, личность формируется долго, при этом совершаются ошибки, учатся на примере других, заимствуется качества для себя и так далее. В первую очередь важно не упустить момент с самого детства, чтобы потом не пришлось наверстывать.

Вставить свои 5 копеек