Какое из произведений я бы хотел поставить на сцене?

На данный момент достоянием сцены в основном становятся известные произведения, при чем некоторые изменяют до неузнаваемости. В большинстве случаев для постановок выбирают романы или трагедии с любовной линией, но я бы хотела увидеть те произведения, которые отражают действительность, где скрыты проблемы человечества, чтобы люди, посмотревшие постановку, поняли и прониклись смыслом этих произведений. Чтобы был понятен мой порыв, приведу аргументы из моих любимых произведений.

Произведение А.И. Куприна «Яма», где автор смог доказать, что искусство способно исцелять и помогать людям обрести надежду. В произведение повествуется о том, как пение известной певицы пробудило в людях человечность. Это случилось неожиданно, решение Ровинской вместе с друзьями посетить публичный дом было не спланированным, а лишь для разнообразия впечатлений, поэтому увиденное потрясло певицу до глубины души. Так она узнала о настоящей жизни публичного дома, о жизни женщин в нем и их судьбах.

Многие из женщин довольно умные и грамотные, что удивительно для такого места. Так они смогли даже сравнить брак по любви и по расчету, ведь последнее было весьма популярно. Позже Ровинская в знак уважения к женщинам, решила подарить им песню, которая стала спусковым крючком, ведь услышав ее девушки обнажили свои души. Одна из них, самая злая и циничная, Женя, даже расплакалась при всех. То, что она так глубоко прятала все годы, вырвалось наружу.

Она плакала о своей заглубленной жизни, винила мать, которая отдала ее десятилетнем ребенком в это место. Она даже призналась певице, что больна сифилисом и специально заражает своих клиентов, чтобы отомстить им. Так искусство помогло раскрыться душе и выплеснуть всю боль и обиду, а также заставило взглянуть на свою жизнь и задуматься над будущем.

Поэма Анны Ахматовой «Реквием» безумно притягивает, даже не смотря на опущенные исторические детали. В произведение присутствуют эпизоды из жизни героини, которые переплетаются с проблемами общества, а также драма из личной жизни Ахматовой. Ее мучило чувство вины из-за разлуки с сыном. Лев Гумилев был наказан за то, что его родители стали помехой для власти, тем самым на его плечи водрузили огромный груз. Только данный выбор сделали Ахматова и Гумилев, а не их сын, хотя именно его арестом и стали шантажировать Ахматову. Так в поэме сплелись чувства и долг, боль и правда. Произведение бы поразило многих и было бы весьма актуальным.

Таким образом, множество достойных произведений могли бы стать достоянием сцены. Требуется лишь финансовое вложение и кропотливая работа. Я бы с удовольствием посмотрела постановки своих любимых книг с участием талантливых артистов.

Вставить свои 5 копеек