Чем отличаются два чувства: влюблённость и любовь?

Любовь и влюбленность — два явления, предполагающие влечение. Любовь — чувство более глубокое, которое помогает человеку преодолеть невзгоды, вдохновляет или, напротив, убивает. Это серьезный шаг для каждого, чего нельзя сказать о влюбленности. Последнее состояние предполагает отсутствие каких-то глубоких эмоций, строится на мимолетности и неожиданности. Данные понятия часто путают, однако осознание их различия приходит с годами.

Например, в повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» читатель наблюдает за развитием любовной линии между Машей Мироновой и Петром Гриневым. Герои не сразу влюбляются друг в друга, ведь главный персонаж поверил в истории Швабрина о девушке и не обращал на неё внимания. Первоначально эта была небольшая симпатия, однако с каждой страницей чувства молодых людей крепли, проходили проверку на прочность в разных обстоятельствах. Тот факт, что в итоге простая заинтересованность переросла в настоящую любовь, неоспорим: герои готовы ради друг другу на все, даже если речь идёт о самопожертвовании.

Герои не сразу получили благословение родителей, но не отказались от светлых чувств. В то же время Швабрин не любил Машу, о чем свидетельствует его отношение к девушке. Но то, что он предлагал героине связать свою жизнь браком, говорит о его влюбленности, которая быстро появилась и быстро закончилась. Влюблённость в его случае переросла в больную зависимость. А.С. Пушкин противопоставляет отношения Петра и Маши, Швабрина и девушки.

Любовь и влюблённость — понятия диаметрально противоположные, о чем пишет и Н.М. Карамзин в произведении «Бедная Лиза». Главная героиня — крестьянка, которую связывают чувства с дворянином Эрастом. Именно молодой человек стал инициатором их отношений, так как посчитал Лизу «той самой». Девушка полностью отдаётся чувствам, готова ради возлюбленного на все. Ее эмоции и сердце чисты, любовь искренна. Эраст же совершил ошибку, ведь для него это оказалась влюблённость, что он понимает в момент, когда «устаёт» от девушки. Встреч между молодыми людьми стало все меньше. После Эраст и объявил Лизе, что уходит на службу. Любовь героини разрасталась с каждым днем, а молодой человек забыл ее.

Таким образом, любовь отличается от влюблённости, предполагает способность к самопожертвованию ради возлюбленного, это серьёзные чувства, в то время как влюблённость — легкий порыв.

Вставить свои 5 копеек