Что мешает человеку быть счастливым?

Любой человек хочет стать счастливым, но не каждый может в этом преуспеть. Многие лишь изображают подобие, однако внутри сгорают от уныния. Что же мешает человеку стать счастливым? Причиной могут быть неверные приоритеты, когда люди гонятся за карьерой или все время пытаются стать богаче. С каждым разом мечты уходят на задний план, так и оставаясь на задворках. Хотя именно мечты и желания сохраняют в человеке надежду на обретение истинного счастья. Объяснить данные размышления можно, обратившись к литературным произведениям.

В пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» главная героиня Любовь Андреевна Раневская не может обрести счастья, потому что держится за прошлое. На все уговоры знакомого купца Лопахина продать дом и вишневый сад, она отвечает отрицательно, тем самым продолжая жить в своих воспоминаниях. Ведь дом хранил ее счастливое и беззаботное детство, любовь ее жизни и погибшего сына.

Все это было дорого Раневской на столько, что она была не готова начать новую жизнь, рассчитаться с кредиторами и вновь обрести счастье, ведь она еще достаточно молода. На протяжении всего произведения героиня переживает, вспоминает прошлое и после вновь расстраивается. Именно эта привязанность мешает Раневской стать счастливой, ее призраки прошлого не отпускают. По-видимому, она этого и не хочет.

Рассматривая же пьесу А.Н. Островского «Гроза», где главная героиня отчаянно желала стать счастливой, становится понятно, что не только сам человек способен лишить себя счастья, но и его окружение. Так произошло и с Катериной. Девушка была замужем за Тихоном, который во всем и всегда слушал свою мать — купчиху Кабанову. В народе ее прозвали Кабанихой, из-за дурного характера и жестокости ко всем. Именно купчиха раз за разом обрезает девушке крылья, терроризируя ее и не давая ни грамма свободы. Даже слова Катерины о том, что она чахнет рядом с ними, не возымели никакого эффекта.

Поэтому девушка решилась на отчаянный шаг — самоубийство. Хотя причин тому было несколько: не способность противостоять деспотизму свекрови и изменить что-либо в своей жизни, а вторая это властность и тирания Кабанихи. Катерина была одна, ее некому было защитить, и она решила уйти навсегда. В произведении отчетливо показано, что не только сам человек мешает себе стать счастливым, но и немаловажную роль играет окружающее общество и близкие люди.

Таким образом, можно сказать, что мешает человеку стать счастливым неумение понимать реальные ценности, а также не умение отстаивать себя перед обществом и семьей.

Вариант Итогового сочинения №2

Что делает человека подлинно счастливым? Мне кажется, многие люди задумываются над этим вопросом, но мало кто находит на него правильный ответ. На самом деле, я думаю, что нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Ведь каждый находит свое счастье в разных вещах. Все люди индивидуальны, а значит и поводы для радости у всех разные. Однако можно найти и некоторые сходства. Чтобы подтвердить свое мнение, обращусь к художественной литературе.

Ярким примером, доказывающим мои слова, является поэма Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». В данном произведении описывается идеальное существование человека, которое приводит его к счастью. Поэт отмечает, что истинное счастье не находится в богатстве и роскоши, а скорее в простых радостях жизни, гармонии с природой и душевном спокойствии. Одним из важнейших факторов для достижения подлинного счастья является доброжелательность. В поэме указывается, что люди, которые альтруистичны, добры, готовы поддержать и помочь другим, обретают истинное счастье. Так, герои поэмы — братья, соседи, люди, живущие в сельской местности, помогают друг другу, делятся своими дарами и радостями, создавая объединение и удовольствие. Таким образом, для героев данного произведения счастье заключается в мелочах жизни и положительных человеческих качествах.

Другой пример, который я хотела бы привести — это роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Главный герой этого произведения — мальчик по имени Холден Колфилд, который ищет свое истинное счастье. Для этого он сбегает из дома и исследует окружающий его мир. Он видит фальшь и лицемерие во взрослом мире и стремится защитить идеалы детства и подлинность. Холден чувствует истинную радость, когда он находится с младшей сестрой Фрэнни, которую он искренне любит. Только с ней он может разделить свои мысли и чувства. Мальчик мечтал защищать детей от жёсткого взрослого мира, ведь детство было его настоящим счастьем.

Таким образом, подводя итог вышесказанному можно сделать вывод о том, что люди достигают истинного счастья того, когда они следуют своим сердцам и осознают необходимые для них ценности. Кроме того, отношения с близкими — это тоже один из поводов для настоящей радости. Это демонстрирует то, что настоящее счастье не зависит от материальных богатств или внешних обстоятельств, а скорее от внутреннего мира и истинной природы человека. Каждый человек должен сам определиться с тем, что на самом деле делает его счастливым.

Вставить свои 5 копеек