Что может меняться и что должно быть неизменным в человеке?

Человек рождается индивидом, лишь через препятствия и лишения становится личностью. Полностью сформированная персона уже принимает взвешенные решения, несет ответственность за содеянное, не боится выражать собственное мнение, даже если это предполагает риск. Человека требуется несколько лет для того, чтобы стать личностью.

Личности же необходимо, если верить данным специалистом, около пятнадцати лет на преобразование и изменение жизненных принципов. Однако что в череде постоянных изменений остается нетронутым? Для ответа на поставленный вопрос я обращусь к литературным произведениям отечественных писателей.

Например, Александр Сергеевич Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин» рассказывает о жизни молодого дворянина, скучающего в «забытом селении». Он искал новое занятие, а юная Татьяна мечтала о любви, о которой читала лишь украдкой в романах. В момент эмоционального порыва героиня пишет письмо Евгению, признается в чувствах и влечении, что было в ту эпоху совершенно недопустимо. Молодой человек не дает желаемого ответа, а, напротив, останавливает порыв девушки и предлагает забыть о случившемся.

Встречаются молодые люди уже значительно позже: она замужем, а он недавно вернулся из продолжительного путешествия. Взгляды Онегина касательно героини стали иными: теперь он, полюбив Татьяну, пытается добиться ее расположения. Однако Татьяна, несмотря на прежние чувства, отказывает повесе, ведь она нынче замужняя дама. Каждый из них оставался верен принципам, хотя прошли годы: она сохраняет верность и не предает, он продолжает заботиться о собственных чувствах.

Взросление и становление личности можно наблюдать и в других произведениях. Так, в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» читатель может познакомиться с Наташей Ростовой. Девушка отличается живостью и чрезмерной легкомысленностью. Заботясь исключительно о собственных чувствах, героиня сбегает из дома с Анатолем Курагиным, хотя и была помолвлена с князем Андреем Болконским. Позже она осознает, что совершила ошибку, даже встретит через определенное количество времени любовь в лице Пьера Безухова. На протяжении всего пути девушка оставалась верна собственным эмоциям, не боялась показывать их на публике, даже если это не приветствовалось.

Таким образом, каждый человек меняется. Время на преобразования черт характера и внешности отменяется в индивидуальном порядке, однако определенные характеристики всегда будут неизменными. Пока кто-то будет заботиться о чувствах и мнении общества, другие будут уделять внимание себе. Однако важно сохранить неизменным лучшие качества: любовь и уважение к окружающим, верность близким, своим принципам.

Вставить свои 5 копеек