Что легче – отомстить обидчику или простить его?

Обида, нанесенная нам другим человеком, нередко оставляет на нашем сердце глубокие раны, которые тяжело затягиваются. Помочь им затянуться могут прощение или месть.  Каждый человек выбирает для себя что-то одно. На мой взгляд, месть не принесет душевного равновесия, а лишь добавит злобы в этот мир. Но многие могут со мной не согласиться.

Рассмотрим пример из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Один из главных героев, Пьер Безухов, молодой граф, который изначально не вызывает симпатии ни у кого из светского общества. Ровно до тех пор, пока на него не обрушивается огромное наследство. В тот момент и обращает на него внимание самая желанная девушка этого общества, светская львица и красавица, Элен Курагина. Но, к сожалению, ее совсем не интересует личность Пьера, ей интересно лишь его наследство. Но это не мешает девушке выйти за него замуж и даже прожить в браке какое-то время. Поскольку ее совсем не привлекает Пьер, как муж, она находит увлечение на стороне.

Она даже не старается этого скрывать и открыто заявляет, что не желает детей от графа. Эти слова и поступки унижают Пьера и задевают его тонкую натуру, однако он не стремится отомстить обидчице, но и прощать ей такое обращение с собой он не намерен. Безухов делает свой выбор в пользу отстранения от жены, он старается всеми силами вычеркнуть ее из своей жизни. Поэтому он отдает ей большую часть своего наследства и вычеркивает ее из своей жизни и из своей памяти, тем самым прощая ее ради собственного спокойствия.

Так же поступает и главный герой исторического романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев, молодой офицер, которого отправили на службу в маленькую тихую крепость, знакомится там с местными жителями, в том числе со Швабриным. Он тоже молодой офицер, и его судьба во многом похожа на судьбу Гринева. Они оба из дворянской семьи, хорошо образованы и оба вынуждены нести службу в этой скучной крепости. Однако отличает этих двух героев их натура, которую можно четко рассмотреть в эпизоде с дуэлью между ними. Петр вызвал Швабрина на дуэль из-за оскорблений в сторону Маши Мироновой.

На самой дуэли Швабрин, воспользовавшись моментом, наносит подлый удар противнику, что показывает его отнюдь не в лучшем свете. Гринев сильно страдает от раны, нанесенной офицером, но не таит на него зла. Он сумел простить обидчика, хотя эта рана могла стоить Петру жизни. Этот поступок показывает нам главного героя, как высоконравственного человека, который не опускается до мести и прощает противника.

Рассмотрев оба примера, можно прийти к выводу, что гораздо проще простить человека, нежели мстить. Потому что месть отнимает очень много сил и даже может быть причиной, чтобы отступиться от своих принципов. К счастью, герои из приведенных выше эпизодов высоконравственные люди, которые ценят себя и свою честь и потому не опускаются до такой низости как месть.

Вставить свои 5 копеек